российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпрос Приднестровья обеспокоен снижением качества знаний учащихся и уровня развития дошкольников в столице

В столице Приднестровья за последние три года снизился охват детей дошкольным образованием с 71% до 68%.

Как сообщила министр просвещения ПМР Светлана Фадеева на конференции работников системы народного образования Тирасполя, в этот период снизился и показатель уровня развития детей.

«Еще три года назад из дошкольных образовательных учреждений выходило 33% детей с высоким уровнем развития, а в этом году – только 26%», – констатировала министр.

Светлана Фадеева выразила обеспокоенность тем, что в городе закрываются логопедические группы, осуществляется переход на работу логопедических пунктов.

Она сказала также, что в детских садах столицы наблюдается перегрузка дошкольников различными занятиями.

«Детские сады сегодня определяют для себя до четырех приоритетных направлений. Мы гонимся за приоритетными направлениями или за развитием здоровья дошкольников? Недопустимо в дошкольном возрасте перегружать ребенка», – сказала Фадеева.

Говоря о проблемах, которые существуют в общеобразовательных учреждениях среднего звена, министр подчеркнула, что в Тирасполе снижается средний балл обученности. В 2008 году он составлял 3,8, в 2009 году – 4, в 2010 году – 3,75, в 2011 году – 3,6.

Фадеева отметила также, что не всегда выставленные оценки соответствуют реальному уровню знаний школьников, поэтому необходимо совершенствовать систему независимой оценки качества знаний выпускников. В данном вопросе необходима помощь практикующих педагогов, подчеркнула она.

По словам министра, необходимо «трансформировать систему ЕГЭ для того, чтобы она отвечала поставленным перед ней задачам и для того, чтобы не было сбоев в проведении этого экзамена».

Она добавила, что необходимость в независимой оценке качества образования – «это мировая тенденция, о которой думают все развитые страны».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 24.08.12

В Тирасполе назрела необходимость создания центра для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. / 24 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский «Шериф» уступил марсельскому «Олимпику» (ФОТО). Но игра тираспольчан оставила хорошее впечатление. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках