российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Украины надеется, что Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья будут партнерами еврорегиона «Днестр»

В нынешнем году Украина активизировала свою позицию в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое мнение на сегодняшней встрече с журналистами в Тирасполе высказал посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

«По инициативе нашего министра иностранных дел Константина Грищенко Украина 27 января организовала первую встречу нового руководителя Приднестровья Евгения Шевчука с премьер-министром Молдовы Владом Филатом. И эта встреча наладила тот диалог, который уже сегодня приводит к конкретным позитивным результатам», – сказал Пирожков.

Он отметил, что Тирасполю и Кишиневу удалось восстановить грузовое железнодорожное сообщение через Приднестровье, которого не было около 6 лет, а также начать диалог по восстановлению прямой телефонной связи и приступить к решению гуманитарных вопросов.

Пирожков напомнил, что в нынешнем году Украина и Республика Молдова подписали учредительные проекты по созданию еврорегиона «Днестр».

«Это проект, который охватывает Винницкую область Украины и 6 районов Молдовы. Мы надеемся, что и два района Приднестровья – Каменский и Рыбницкий – тоже будут партнерами этого еврорегиона. Речь здесь идет не о политических вопросах, а о взаимодействии в социально-экономической сфере», – подчеркнул Пирожков.

Как сообщал «Новый Регион», соглашение о создании еврорегиона «Днестр» подписано 2 февраля 2012 года в Киеве в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину.

Взаимодействие в рамках еврорегиона подразумевает тесное экономическое и гуманитарное сотрудничество приграничных территорий.

Министр иностранных дел ПМР Нина Штански, отвечая в нынешнем году на вопросы читателей «Нового Региона», заявила, что намерение Каменского и Рыбницкого районов участвовать в отдельных проектах еврорегиона, не политизируя формат взаимодействия, «является вполне логичным и полезным в контексте развития политики добрососедства».

В то же время она высказала мнение, что прямыми участниками проекта районы Приднестровья «могли бы стать только в том случае, когда Приднестровье выступало бы равноправным партнером в проекте и его соглашениях».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.08.12

Украинских школ в Приднестровье должно быть больше, считает посол Украины в Республике Молдова. / ДТП со смертельным исходом произошло в Рыбнице. / Приднестровцы до сих пор находят боеприпасы времен Великой Отечественной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках