российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают День независимости Украины

В Приднестровье сегодня проходят мероприятия, посвященные Дню независимости Украины.

Делегация посольства Украины в РМ во главе с послом Сергеем Пирожковым возложила цветы к мемориальной стеле в честь гетмана Украины Ивана Мазепы в Варнице, к памятному знаку в честь казаков, которые воевали под руководством гетманов Украины Ивана Мазепы и Филиппа Орлика, к памятному знаку в честь украинского поэта Ивана Котляревского, к мемориальному знаку в честь 300-летия Конституции Филиппа Орлика в Бендерах.

В Тирасполе торжественная церемония состоялась у памятника Великому Кобзарю Тарасу Шевченко. «Независимость государства – это ценность, за которую нужно бороться», – отметил в своем выступлении Сергей Пирожков. Он отметил, что Украина большое внимание уделяет поддержке соотечественников, многие из которых проживают в Приднестровье.

Заместитель министра иностранных дел Виталий Игнатьев заявил, что в ПМР украинцы чувствуют постоянную поддержку своей большой Родины, Приднестровье и Украину объединяют крепкие исторические и культурные связи, ряд социально-экономических, образовательных и гуманитарных проектов.

Игнатьев, слова которого приводит пресс-служба МИД ПМР, также заявил, что для Приднестровья Украина является не только стратегическим союзником и партнером, но и страной-гарантом и посредником в урегулировании молдо-приднестровских отношений.

Замминистра напомнил, что в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, и с этим председательством в Тирасполе связывают большие надежды по развитию широкого спектра двусторонних отношений и улучшению жизни народа Приднестровья.

В мероприятиях приняли участие представителями украинских общественных организаций Приднестровья.

Сегодня же глава ПМР Евгений Шевчук поздравил народ Украины с государственным праздником. Он отметил, что жители Приднестровья «с радостью и гордостью разделяют с народом Украины торжественность и важность главного государственного праздника».

«На протяжении многих лет украинцев и приднестровцев связывают отношения, основанные на взаимном уважении, доверии и понимании», – говорится в послании приднестровского президента украинскому коллеге Виктору Януковичу.

Тирасполь – Бендеры, Ольга Курылева

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 24.08.12

Минпрос Приднестровья обеспокоен снижением качества знаний учащихся и уровня развития дошкольников в столице. / В Тирасполе назрела необходимость создания центра для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. / 24 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках