российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровским автотранспортникам скоро не нужно будет ездить за «дозволами» в Республику Молдова

Приднестровские предприятия, занимающиеся международными перевозками пассажиров и грузов, скоро смогут получать разрешительные документы не в Республике Молдова, а в самом Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам сегодня сообщил начальник государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР Николай Едрашко.

По его словам, начиная с нынешней весны, приднестровская сторона «предприняла активные шаги для того, чтобы ей эти документы передавались».

«На сегодняшний день при государственной службе создано специальное подразделение – открытое акционерное общество «Днестр-транс». Оно, как предполагается, и будет заниматься выдачей дозволов и других разрешительных документов», – сказал Едрашко.

Он отметил, что на определенном этапе было много споров о том, могут ли в Приднестровье выдаваться эти документы.

«Представители Республики Молдова говорили, что это невозможно, потому что якобы наши номерные знаки и водительские удостоверения не соответствуют международным нормам. Поэтому в присутствии международных наблюдателей было продемонстрировано, что на самом деле никакой проблемы не существует. В Приднестровье все соответствует Венской конвенции о дорожном движении», – подчеркнул Едрашко.

По его словам, «молдавские коллеги согласились с тем, что надо переходить к практической части». «Мы должны обсудить сегодня сроки и механизм реализации выдачи разрешительных документов», – сказал начальник госслужбы.

Говоря о возможности открытия моста Гура-Быкулуй – Бычок, что также является одним из вопросов в нынешних переговорах между Тирасполем и Кишиневом, Николай Едрашко сообщил, что приднестровские и молдавские специалисты провели обследование моста и определили объемы работ, которые еще нужно там выполнить.

«Ближайшая встреча, уже более предметная, по открытию движения по мосту состоится 30 августа. Мы прорабатываем этот вопрос совместно с МИД республики», – сказал руководитель госслужбы.

Мост между селами Гура-Быкулуй (РМ) и Бычок (ПМР) был взорван во время военной агрессии Республики Молдова против Приднестровья в 1992 году. В начале 2000-х годов мост восстановили, но автомобильное движение по нему не возобновилось до сих пор. Накануне встречи в Вене 12 – 13 июля вице-премьер Республики Молдова по вопросам реинтеграции Евгений Карпов заявил, что в этом вопросе не существует никаких политических препятствий. С технической точки зрения должны быть проведены работы по ремонту подъездных путей к мосту по обе стороны Днестра, сказал Карпов, добавив, что проблема заключается в финансовом обеспечении проекта и готовности международных партнеров помочь в открытии движения по этому мосту.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.08.12

Приднестровские дороги станут лучше уже в этом году. / Дипломаты Приднестровья вышли на субботник (ФОТО). / Машины скорой помощи будут пересекать границу Приднестровья в упрощенном порядке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках