российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самый северный город Приднестровья отмечает 404-ю годовщину со дня основания (ФОТО)

Приднестровский город Каменка отмечает 404-ю годовщину со дня своего основания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», каменчан сегодня поздравили первый заместитель главы приднестровского правительства Наталья Русанова, а также главы государственных администраций городов и районов.

По словам главы Каменки и Каменского района Петра Мустя, за последние 7 месяцев, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Приднестровье, горожане добились хороших результатов. В Каменке, в частности, была отремонтирована территория центрального городского рынка.

Подарком к сегодняшнему празднику стало торжественное открытие в городе фирменного магазина Тираспольского винно-коньячного завода KVINT.

Заместитель директора завода Вячеслав Гарковый отметил, что это только одно из начинаний, запланированных предприятием в самом северном районе Приднестровья.

«В ближайшее время будут восстановлены знаменитые виноградные террасы князя Витгенштейна», – пообещал Гарковый.

Как ранее сообщалось, в планах завода – восстановление каменских винных подвалов с открытием в них дегустационного зала.

Большим сюрпризом для каменчан сегодня стало выступление заслуженного артиста МССР и Приднестровья Иона Суручану.

«Я тоже считаю себя каменчанином, так как один из моих ближайших родственников является уроженцем этого района. Я часто рыбачил здесь на берегу Днестра», – рассказал Суручану.

Каменка была основана в 1608 году. Упоминание о ней встречается в документах, связанных с воссоединением России и Украины в середине XVII века.

В 2002 году Каменка получила статус города. Сейчас в нем проживает около 9,5 тысяч человек.

Каменка считается курортной жемчужиной Приднестровья. Этот край привлекает уникальной природой, лечебными водами, красотой Карпатских предгорий и богатой историей.

Каменка также знаменита элитными виноградниками князя Витгенштейна, которые в последние годы начали возрождаться, и хорошим качеством выращиваемых здесь овощей и фруктов.

Подарком к празднику стало торжественное открытие в городе фирменного магазина Тираспольского винно-коньячного завода

Каменчан поздравили главы государственных администраций городов и районов

На празднике выступил заслуженный артист МССР и Приднестровья Ион Суручану

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 28.08.12

«Особенные» автомобильные номера в Приднестровье теперь можно купить официально (ФОТО). / Минпрос Приднестровья: Попечительские фонды в школах и детсадах действуют с нарушениями. / Британский журналист и писатель Пол Уотсон напишет книгу о приднестровской идентичности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках