российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровской столице открылась выставка «Во славу Отечества. 1812 – 2012» Тирасполь не остался в стороне от великих военных сражений

В Тираспольском объединенном музее во вторник состоялось открытие экспозиции «Во славу Отечества. 1812 – 2012».

Как передает корреспондент «Нового Региона», выставка посвящена 200-летию Бородинской битвы.

Помощь в ее подготовке оказал художник, член Союза дизайнеров Приднестровья Владимир Чернецов, который предоставил свою коллекцию солдатиков эпохи войны с Наполеоном, книги, открытки, марки, иллюстрации к книгам и картины, связанные с этой эпохой.

Заведующая филиалом Тираспольского объединенного музея «Тираспольская крепость» Елена Вуколова отметила в ходе открытия выставки, что хотя между городом на Днестре и маленьким селом Бородино пролегли сотни километров, Тирасполь не остался в стороне от великих военных сражений.

«Архивные документы подтверждают, что уже в самом начале войны около 900 тираспольчан вступили в народное ополчение, что жители города и окрестных сел летом 1812 года сдали в фонд помощи русской армии 514 лошадей и 313 быков. В арсеналах Тираспольской крепости получали оружие дружины Херсонского ополчения. С плаца Тираспольской крепости уходили на войну с Наполеоном полки, как победившие в войне 1806 – 1812 гг., так и расквартированные в городе. За мужество и храбрость, проявленные в Бородинском сражении, они были удостоены почестей и личной благодарности императора», – рассказала Вуколова.

Она добавила, на рубеже XIX – XX вв. Тирасполь был местом дислокации подразделений Российской армии – участников всех крупных военных кампаний, которые вела Россия в это время.

«В период Отечественной войны 1812 года полки прославили себя в Бородинском сражении, и в память об этом событии центральная площадь крепости была названа Бородинским полем», – отметила заведующая филиалом.

В память о тех днях в Тирасполе 11 октября 1997 года на Бородинской площади перед Домом офицеров был торжественно открыт бюст выдающемуся полководцу Михаилу Кутузову.

«Время не властно над памятью народной, оно оказалось не в состоянии ослабить интерес к героической эпопее 1812 года, к ее событиям и героям», – подчеркнула Елена Вуколова.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 28.08.12

Самый северный город Приднестровья отмечает 404-ю годовщину со дня основания (ФОТО). / «Особенные» автомобильные номера в Приднестровье теперь можно купить официально (ФОТО). / Минпрос Приднестровья: Попечительские фонды в школах и детсадах действуют с нарушениями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках