российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарской госадминистрации считают, что учителя-пенсионеры должны освободить рабочие места для молодых Министр просвещения Приднестровья, в свою очередь, призывает проявлять к пенсионерам гуманизм

Преподаватели Дубоссарской гимназии №1 возмущены тем, как местная исполнительная власть готовит вопросы для предстоящей пресс-конференции Президента Приднестровья Евгения Шевчука.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом рассказал преподаватель начальной военной подготовки Дубоссарской гимназии Анатолий Турченко.

По его словам, 24 августа в Дубоссарскую госадминистрацию, не объясняя целей, пригласили 15 педагогов. Там им предложили поставить перед Евгением Шевчуком вопрос, сводившийся к следующему: молодые специалисты не могут трудоустроиться из-за того, что рабочие места заняты учителями-пенсионерами, и для того чтобы исправить эту ситуацию, требуется нормативно-правовая база.

«В нашей группе были представлены учителя различных возрастов. Люди старшего поколения с возмущением встретили это предложение и покинули зал. Молодые тоже отказались выступить с ним, заявив, что у них самих родители вынуждены, находясь на пенсии, продолжать работать, в том числе и в школе, так как иначе просто тяжело выжить. Молодые учителя считают, что сегодня надо говорить не о вытеснении пенсионеров, а об увеличении заработной платы, предоставлении подъемных пособий и жилья для выпускников, чтобы действительно труд педагога стал престижным», – отметил Турченко.

Он высказал свое мнение и на недавней районной педагогической конференции.

«Ветераны учительского труда обладают огромным профессиональным опытом и житейской мудростью, которыми они делятся с начинающими коллегами. В нашем учебном заведении полвека проработала учительница физкультуры Евгения Сазонова. В ее трудовой книжке была единственная запись о приеме на работу после окончания педагогического училища. Это было действительно подвижничество, служение делу до конца своей жизни. И таких примеров много», – сказал Турченко.

По его словам, лишить едва сводящих концы с концами пенсионеров куска хлеба – это, мягко говоря, негуманно.

«К сожалению, моего выступления не слышали ни глава госадминистрации, ни его заместитель, покинувшие заседание после его открытия», – подчеркнул собеседник «Нового Региона».

Министр просвещения Приднестровья Светлана Фадеева, выступая на той же конференции, назвала учителей-ветеранов, продолжающих работать в народном образовании, «золотым ресурсом».

«Омоложение кадров – важная и нужная задача. Этим надо заниматься, но нельзя все доводить до крайности», – сказала тогда министр.

«Согласна, есть понятие «профессиональное выгорание». Возможно, что не все педагоги сегодня в состоянии выдерживать нагрузку и ритм современной школы. Но нужен индивидуальный подход. Важно проявлять человечность, без которой немыслим наш труд. Кому-то дать час – другой, поручить кружковую работу, кого-то угостить обедом, а кого-то привлечь к работе с молодыми учителями. Для пожилого человека важен не только рубль. Оторваться от родного коллектива – огромная душевная травма. Это надо всегда помнить», – подчеркнула Светлана Фадеева.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 28.08.12

В приднестровской столице открылась выставка «Во славу Отечества. 1812 – 2012». Тирасполь не остался в стороне от великих военных сражений. / Самый северный город Приднестровья отмечает 404-ю годовщину со дня основания (ФОТО). / «Особенные» автомобильные номера в Приднестровье теперь можно купить официально (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках