российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские дети-инвалиды «выпали» из государственной целевой программы

Дубоссарские дети-инвалиды «выпали» из Государственной целевой программы по реабилитации детей-инвалидов в Приднестровье на 2012 – 2016 гг., принятой в текущем году.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель Дубоссарского центра реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности Светлана Палазник, без государственной поддержки решение сложных задач, связанных с реабилитацией детей-инвалидов в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами, невозможно.

По словам Палазник, коллектив Дубоссарского центра реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности сегодня опекает 23 ребенка-инвалида.

«В селах района, по учетным данным, в настоящее время проживает 65 таких детей. Однако наши выезды по селам дают основания полагать, что не выявленных инвалидов больше. Просто родители не обладают необходимой информацией и никуда не обращаются за помощью», – отметила Палазник.

Она сообщила, что здание центра уже не может вместить больше воспитанников. Кроме того, оно не приспособлено для нужд учреждения.

«Больных детей вынуждены на руках переносить на второй этаж. Мы несколько раз письменно обращались в нынешнем году к главе Дубоссарской госадминистрации о выделении нам неиспользуемого одноэтажного детского сада. Готовы за счет средств спонсоров его отремонтировать. Никакого официального ответа на эти письма до сих пор нет»,– рассказала руководитель центра.

Другой проблемой коллектива стало отсутствие собственного специализированного транспорта для перевозки детей. Ранее затраты на эти цели компенсировались из местного бюджета. С января текущего года финансирование по этой статье прекращено. «Теперь издержки взяли на себя родители, но многие из них – люди малоимущие и для них ежемесячные расходы на транспорт в сумме 300 рублей – сумма неподъемная», – констатировала Палазник.

По словам руководителя центра, выделение специализированного транспорта предусматривалось в проекте Государственной целевой программы «Реабилитация детей-инвалидов в Приднестровской Молдавской Республике на период 2012 – 2016 гг.».

«Когда мы получили окончательный вариант этого документа на согласование, то просили, учитывая нашу ситуацию, выделить автобус не в 2016 году, как предполагалось, а на три года раньше. Когда же увидели утвержденный документ, то были просто поражены: из программы вообще «выпали» Дубоссары – и наш центр, и местная школа-интернат для детей с нарушениями интеллекта. До сих пор никакого объяснения этой метаморфозы мы не получили», – отметила собеседница «Нового Региона».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 29.08.12

Новые белорусские автобусы и троллейбусы выйдут на маршруты в Приднестровье. / Молдавские полицейские выдвигают бендерчанам незаконные требования. / Дубоссарцы жалуются на таксистов, которые ездят по городу с превышением скорости. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках