российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе до конца года может открыться российское генконсульство В Приднестровье ждут этого много лет

В Тирасполе до конца нынешнего года может открыться Генеральное консульство Российской Федерации.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД Приднестровья, об этом на сегодняшней встрече с министром иностранных дел Приднестровья Ниной Штански сообщил посол России в Республике Молдова Фарит Мухаметшин.

«Открытие Генерального консульства не решит все проблемы, но позволит более оптимально и качественно выстроить нашу работу», – сказал глава российской дипмиссии.

Он отметил, что сегодня для того, чтобы сократить очереди при обслуживании граждан в консульском отделе РФ в РМ, выделены дополнительные телефонные линии.

Министр иностранных дел ПМР Нина Штански рассказала российскому послу, что в Приднестровье завершается работа над новой концепцией внешней политики республики.

«В новой концепции будет определен стратегический курс Приднестровья на евразийскую интеграцию. В ближайшее время мы начнем предпринимать конкретные меры по включению ПМР в ряд проектов, связанных с интеграцией в евразийское пространство», – подчеркнула министр.

Она сообщила, что интеграция будет осуществляться прежде всего в рамках социо-гуманитарного и культурного сотрудничества.

Фарит Мухаметшин сегодня представил руководству МИД ПМР нового советника-посланника Посольства РФ в РМ Всеволода Филиппа, сменившего на этом посту Виталия Тряпицына.

Напомним, что в последние годы Приднестровье неоднократно обращалось к Российской Федерации с просьбой открыть Генеральное консульство в Тирасполе. О том, что оно может быть открыто, в апреле нынешнего года во время своего визита в ПМР заявил вице-премьер Правительства РФ, специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

В Приднестровье, расчетная численность населения которого составила на начало июля 511,3 тысяч человек, проживает более 160 тысяч российских граждан. В настоящее время в Приднестровье действует пункт выездного консульского приема, где граждане РФ могут получать или обменивать паспорта. Работа по оформлению российского гражданства на территории ПМР в формате выездного консульского обслуживания была завершена в июле 2011 года. Сейчас она проходит в штатном режиме в консульском отделе Посольства России в Кишиневе.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 30.08.12

Приднестровье скорректировало пошлину на сигареты. / В Приднестровье проводят плановую проверку эффективности деятельности таможен. / Бывшие гимназисты из молдавского города Криуляны будут учиться в Приднестровье. На содержание русской городской гимназии в соседнем районе Республики Молдова нет средств. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках