российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социальные аптеки открылись в двух северных районах Приднестровья

Две социальные аптеки открылись сегодня на севере Приднестровья – в Каменке и Рыбнице.

Как передает «Новый Регион», в ближайшее время в республике появится целая сеть государственных социальных аптек, которые будут функционировать на базе лечебных учреждений и поликлиник республики. Здесь будут предлагать широкий ассортимент качественных лекарственных средств и медикаментов по сниженным ценам.

Открывая аптеку в Рыбнице, министр здравоохранения Василий Гуменный сказал, что низкие цены в таких аптеках достигнуты благодаря прямым поставкам лекарственных препаратов.

«Пока мы открываем государственные аптеки только на территории лечебных учреждений. Конечно, помещение аптеки не такое современное, без дорогого ремонта, однако главная задача – обеспечить людей препаратами по доступным ценам», – сказал министр. Он добавил, что ведомство планирует организовать в республике аптечное управление, которое будет заниматься поставкой медикаментов для медицинских учреждений, минуя посредников.

Главный врач Рыбницкого района Анатолий Гырля сказал, что аптека уже получила свыше 200 наименований лекарственных препаратов. Например, система для внутривенного введения лекарственных средств стоит в новой аптеке 1 рубль 70 копеек, тогда как у частников – 4 рубля 50 копеек.

По словам заместителя министра Кирилла Бурчу, который принял участие в открытии социальной аптеки в Каменке, «здоровая конкуренция, которая появится с открытием в республике социальных аптек, где цены в среднем ниже на 15%, сыграет положительную роль в увеличении покупательской способности людей, в улучшении их здоровья».

«Если частные аптеки, последовав нашему примеру, в результате возникшей конкуренции будут тоже снижать цены, это пойдет только на пользу приднестровцам», – сказал он.

Вчера социальная аптека была открыта в Тирасполе, вскоре такие аптеки планируется открыть в Бендерах и Слободзее.

На мероприятиях отмечалось, что социальная защита населения является приоритетным направлением деятельности властей республики.

Каменка – Рыбница, Сергей Вулпе, Варвара Никитина

Каменка – Рыбница. Другие новости 30.08.12

В приднестровском селе Парканы открылся железнодорожный переезд (ФОТО). / Тираспольчанин стал победителем Международного турнира по настольному теннису среди инвалидов. / Президент Приднестровья назначил главу Рыбницы и Рыбницкого района. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках