российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбницком районе Приднестровья назрела реструктуризация системы просвещения

В Рыбницком районе Приднестровья необходимо провести реструктуризацию системы образования. Об этом сказала министр просвещения Cветлана Фадеева на прошедшей в четверг в Рыбнице традиционной августовской педагогической конференции.

«В прошлом учебном году в городе и районе действовали 452 класса, а при норме наполняемости 25 человек должно быть 286 классов. И дело даже не в затрачиваемых средствах, хотя они очень важны. Речь идет о качестве образования, особенно в сельских школах», – сказала министр.

Она подчеркнула, что в последние годы нет притока кадров в сельскую школу, так как при малой наполняемости классов нет возможности обеспечить педагогу должную нагрузку, соответственно, и зарплата при неполной ставке не может удовлетворять.

Фадеева указала еще на одну проблему в сельских школах, которая негативно сказывается на качестве образования.

«Зачастую один педагог читает 2 – 3 направления, и если он заболевает или уезжает, то заменить его некому», – сказала министр.

Она порекомендовала руководству Рыбницкого управления народного образования тщательно рассмотреть, какие школы перспективны, т.е. дающие качественные знания, а какие – нет, и, исходя из этих показателей, принимать ответственное решение.

«Вместе с тем, следует помнить о том, что принимая решение о закрытии школы, мы обязаны обеспечить детям гарантированное Конституцией качественное образование и их подвоз к месту обучения», – подчеркнула министр.

Начальник УНО Зоя Герасимова сообщила, что вопрос реструктуризации назрел еще несколько лет назад, и профильное управление будет принимать меры, чтобы оптимизировать процесс обучения в городе и районе, с учетом интересов и детей, и педагогов.

В ходе конференции было отмечено, что из местного бюджета в минувшем учебном году было выделено более 63% средств на сферу образования, что позволило выполнить все запланированные работы по укреплению материально-технической базы школ и детских садов.

В ходе конференции педагоги поднимали вопросы об увеличении заработной платы, о задействовании сельских школ в культурных мероприятиях, которые часто проводятся в ущерб занятиям, и другие проблемы. Также педагогические работники высказали пожелание чаще проводить спортивные соревнования среди учителей и воспитателей.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 31.08.12

В преддверии Дня Республики молодым рыбничанам вручили паспорта граждан ПМР. / 31 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский «Шериф» покидает еврокубки. Но в Марселе он не уступил ни по счету, ни по игре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках