российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США заинтересованы в развитии экономических контактов с Приднестровьем

Вопросы развития внешнеэкономической деятельности, а также механизмы стимулирования внешней торговли, применяемые в Приднестровье, обсуждались на встрече руководства Государственного таможенного комитета с делегацией Посольства США в Республике Молдова.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ГТК, диалог состоялся по инициативе американской стороны.

Представители Таможенного комитета Приднестровья сообщили, что с начала 2012 года в результате упрощения и процедур таможенного оформления и таможенного контроля в республике увеличился товарооборот, возросла численность экономических агентов, осуществляющих внешнеэкономические операции.

Первый заместитель председателя ГТК ПМР Светлана Клименкова озвучила данные, согласно которым США занимает девятое место в перечне стран, торгующих с Приднестровьем, при этом товарооборот ПМР с США с начала года увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на треть.

Было отмечено, что доля импорта в торговле с США значительно превышает экспортную составляющую и зафиксирована на уровне 94%.

На встрече также обсуждалась тема повышения квалификации личного состава таможенных органов ПМР в области владения английским языком на уровне профессионального общения.

Американские дипломаты сообщили о планируемом открытии в ПГУ им. Т.Г. Шевченко центра американской культуры и английского языка под эгидой Посольства США в Республике Молдова, а также обещали оказать содействие в предоставлении программ профессионального обучения.

По итогам встречи представители Посольства США в Республике Молдова выразили заинтересованность в развитии внешнеэкономических контактов.

«Для нас представляет интерес, как работает бизнес в Приднестровье и с какими вопросами он сталкивается, каковы пути решения данных вопросов», – отметил начальник политико-экономического отдела американского посольства Грегори Уинстед.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 31.08.12

Рыбница и Днестровск признаны самыми чистыми городами Приднестровья. / В Рыбницком районе Приднестровья назрела реструктуризация системы просвещения. / В преддверии Дня Республики молодым рыбничанам вручили паспорта граждан ПМР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках