российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбница передала в госсобственность имущество местного водоканала

Рыбница, Август 31 (Новый Регион, Варвара Никитина) – Депутаты Рыбницкого горрайсовета после бурных спорных обсуждений приняли в четверг решение о передаче в госсобственность имущества муниципального предприятия водоканализационного хозяйства, передает корреспондент «Нового Региона».

Заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Сергей Костюк, выступая перед депутатами на заседании сессии 30 августа, сказал, что передача в госсобственность поможет предприятию начать развиваться.

По его словам, тяжелая ситуация в системе водоканализационного хозяйства со временем только усугубляется. Костюк привел данные, которые показывают, что с января по июнь 2012 года предприятие оказало услуги населению на сумму 9,3 млн. рублей, а их себестоимость достигает 10 млн. рублей.

«Всего за последние 2 года предприятие понесло убытки в сумме около 4 млн. рублей. В дальнейшем получение прибыли предприятием также не планируется, а убытки будут только расти», – сказал заместитель главы.

Он обратил внимание депутатов горрайсовета на то, что местный бюджет уже должен предприятию за услуги по водоснабжению и водоотведению льготной категории граждан и бюджетных учреждений 7,2 млн. рублей.

Сергей Костюк подчеркнул, что строительство наружных сетей водоснабжения и водоотведения, водозаборов и насосных станций осуществлялось в середине XX века. А на данный момент износ системы водоснабжения и канализации составляет 60%, и рыбницкому предприятию на обновление основных средств необходимо 22 млн. рублей.

Как отметил директор МУП «Рыбницкое предприятие водоканализационного хозяйства» Дмитрий Драхня, передача в госсобственность позволит привести в соответствие мощности предприятия с реальными объемами водопотребления, снизить уровень аварийных ситуаций и вывести работу предприятия на качественно новый уровень.

Президент ПМР Евгений Шевчук, побывавший вчера в Рыбнице, заявил, что форма собственности не должна вызывать дискуссий, так как все, что находится на территории Приднестровской Молдавской Республики, является приднестровской собственностью.

Он добавил, что в вопросе поддержки системы жизнеобеспечения сел не обойтись без дотаций, без увеличения сборов с землепользователей и других мер.

Шевчук подчеркнул, что те районы, у которых водоканализационные предприятия будут в госсобственности, будут первыми включены в 3-летнюю программу по оказанию поддержки и по модернизации системы водообеспечения.

«Если на местах будет принято решение о том, что эти предприятия останутся в муниципальной собственности, значит это продуманный расчет на самостоятельные силы. В таком случае государство будет помогать, но уже не в первоочередном порядке», – заявил глава государства.

Председатель горрайсовета народных депутатов Рыбницкого района Вадим Лозовский сообщил, что профильная комиссия рекомендовала не давать согласия на передачу, но на прошедшем заседании президиума депутаты согласились с этим предложением.

В итоге сессия приняла положительное решение по передаче имущества в госсобственность, за исключением части административных зданий и сооружений, которые останутся в муниципальной собственности и будут переданы на баланс Рыбницкого предприятия жилищно-коммунального хозяйства. В этот перечень входят, в том числе, и внутридомовые сети, которые будут обслуживаться на договорной основе с государственным предприятием.

Ссылки по теме:

Депутаты Дубоссарского района не поддерживают централизацию водоканализационной системы >>>

Слияние водоснабжающих организаций Приднестровья в одно предприятие поможет отрасли выйти из кризиса, считают специалисты >>>


Приднестровье. Другие новости 31.08.12

Только 9% школьников Украины хотят продолжить обучение в России. / США заинтересованы в развитии экономических контактов с Приднестровьем. / Рыбница и Днестровск признаны самыми чистыми городами Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках