российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская молодежь не хочет учиться на учителей и агрономов

Студентами Приднестровского государственного университета в нынешнем году станут около 2,5 тысяч человек. Из них около 1,5 тысяч будут учиться на бюджетных местах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на итоговом заседании приемной комиссии ПГУ сообщил ректор университета Степан Берил.

По его словам, показатели нынешнего набора примерно на 300 человек меньше, чем в прошлом году. «Однако это существенно выше той цифры, на которую мы рассчитывали», – сказал Берил.

Он отметил, что наибольшей популярностью у абитуриентов традиционно пользуются специальности юридического и экономического профиля. Конкурс там в нынешнем году составил 3 человека на одно бюджетное место. Многие выпускники школ стремились поступить на специальность «архитектура» и на ряд инженерных профессий, связанных с энергетикой и вычислительными системами.

«Более чем по 25-ти специальностям из 80 конкурс в университете был выше среднего, то есть превышал 2,5 человека на одно бюджетное место», – сказал Берил.

В то же время, по его словам, имеется серьезный недобор по целому ряду специальностей, прежде всего педагогического и аграрного профиля. Среди непопулярных оказались профессии учителя физики и математики, агронома, специалиста по защите растений.

«Если говорить о педагогических специальностях, то это связано с низким социальным статусом учителя, с недостаточной оплатой его труда. Такая же ситуация в России, Украине и Республике Молдова. В России в нынешнем году учительскую профессию выбрали только 5% абитуриентов. В обществе нужно менять отношение к труду учителя, он должен быть на высоте, тогда положение изменится», – сказал ректор ПГУ.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 31.08.12

Минюст Приднестровья и Тираспольско-Дубоссарская епархия будут сотрудничать. / Приднестровские гребцы, занявшие призовые места на Олимпиаде в Лондоне, награждены госнаградами. / Рыбница передала в госсобственность имущество местного водоканала. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках