российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черноморские казаки совершили крестный ход в честь праздника православного казачества

Русская православная церковь и казачество отметили сегодня день Донской иконы Божией Матери, которая покровительствует Черноморскому казачьему войску.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в тираспольском Соборе Рождества Христова по традиции прошла праздничная торжественная служба, где казаки как истинные воины Христовы, а также их семьи исповедовались и причащались. Затем представители всех округов Черноморского казачьего войска, священнослужители и православные верующие во главе с епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой прошли крестным ходом до Мемориала Славы. На этом священном месте был совершен всеобщий молебен и лития по убиенным. К могилам павших защитников Приднестровья были возложены цветы.

«Этот день знаменателен для всего казачества, потому что еще на Куликово поле донские казаки принесли икону Донской Божией Матери, – рассказал атаман Дубоссарского казачьего округа подъесаул Александр Иов. – Благодаря божественной помощи, одержали славную победу. После возрождения Черноморского казачьего войска, казаки-черноморцы единогласно приняли в качестве своей защитницы и покровительницы Донскую икону Божией Матери».

Сила и непобедимость казачества – не только в братском единстве всех казачьих формирований на территории России и зарубежья, но и в их православной вере, укрепляющей дух воина и благословляющей на ратный подвиг, добавил Иов.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 01.09.12

В Приднестровье займутся реформированием социальной сферы. / Рогозин: «То, что было в Приднестровье 22 года назад, необходимо конвертировать в мирную жизнь» (ВИДЕО). / Лидеры приднестровских партий хотят пропорциональную систему выборов. Но эксперты считают, что вводить ее рано. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках