российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский министр обороны: РМ должна иметь армию из-за нерешенного конфликта и присутствия российских войск на Днестре

Республике Молдова необходимо иметь свою армию из-за нерешенной приднестровской проблемы, а также наличия приднестровской армии и российских вооруженных сил на левом берегу Днестра, «которые и не думают оттуда уходить». Об этом заявил министр обороны РМ Виталий Маринуца.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» глава молдавского оборонного ведомства напомнил, что в 1992 году многие молдавские граждане боролись и погибли за сохранение Приднестровья в составе РМ.

Маринуца отметил, что этой осенью начнется реструктуризация молдавской армии. По его словам, произойдет сокращение личного состава, но при этом будет сделан упор на повышение профессионализма молдавских солдат. При этом вновь будет сделана попытка продать ненужную молдавской армии военную технику, в том числе и выставлявшиеся несколько раз на торги советские истребители МиГ-29.

Говоря о достижениях молдавских военных, министр отметил, что в этом году появилась возможность поступления в молдавскую военную академию женщин, что, по его словам, «ставит Молдову в один ряд с другими демократическими странами».

Что касается военных связей с другими странами, выпускник Рязанского военного училища ВДВ отметил хорошее сотрудничество молдавского Минобороны с США, а «с Россией военного сотрудничества не было никогда, потому что не было никакого желания ни со стороны Москвы, ни со стороны Кишинева».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 04.09.12

Москве нужно активизироваться в Приднестровье, считает российский эксперт. / 4 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Путь евроинтеграции иллюзорен, считает заместитель министра иностранных дел Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках