российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два приднестровских литературных журнала объединят в один

Впервые литературно-художественный альманах «Литературное Приднестровье» издан совместно двумя творческими союзами – писателей и художников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основными темами выпуска стали две даты – 22 года со дня образования республики и 220-летие города Тирасполя.

«В альманахе использованы репродукции картин председателя Союза художников Сергея Панова», – сказал глава Союза писателей Приднестровья Валерий Кожушнян на презентации новых книг, изданных в республике.

Говоря о будущем альманаха «Литературное Приднестровье» и журнала «Днестр», Кожушнян подчеркнул, что печатные издания будут реформированы.

«В будущем году мы планируем два журнала соединить в одно профессиональное издание. Необходимо очень тщательно проработать этот вопрос с министром просвещения», – подчеркнул председатель союза.

Планируется, что объединенное издание будет выходить дважды в год.

«Это не так легко, как может показаться на первый взгляд, – нужна еще материальная база. Но если объединение произойдет, то мы рассчитываем на помощь Москвы. Конечно, львиную долю расходов по изданию должно взять на себя государство», – рассказал Кожушнян.

Он высказал мнение о том, что новому журналу необходим будет штат редакторов. Говоря о проблемах, связанных с изданием альманаха «Литературное Приднестровье» и журнала «Днестр», член Союза писателей Приднестровья и Международного сообщества писательских союзов Никандр Елагин отметил, что эти два издания – «долгожданные дети».

«Мне как человеку, непосредственно занятому их изданием, начинает казаться, что их роды с каждым годом становятся все труднее», – уточнил Елагин.

Никандр Елагин подчеркнул, что до последнего момента идет наполнение журнала, и поэтому его приходится многократно переверстывать.

«Зачастую авторы предоставляют материалы, уже ранее где-то опубликованные. Обнаружив такое, их приходится изымать из уже сверстанного журнала», – рассказал Елагин, обратив внимание на то, что нарушается норма сдачи материалов в сторону их увеличения и «из этой массы очень трудно отобрать самое необходимое».

«Хотелось бы, чтобы эта задумка – объединение двух изданий – принесла свои плоды. Я со своей стороны буду прилагать все усилия для того, чтобы все наши начинания привели к чему-то хорошему», – пообещал начальник Государственной службы связи, информации и СМИ Евгений Зубов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 04.09.12

Приднестровские парламентарии соберутся на первое заседание осенней сессии 12 сентября. / Российские миротворцы в Приднестровье получают новые автомобили (ФОТО). / В Дубоссарах начнут развивать женский футбол. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках