российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская общественная организация восстанавливает мемориальный комплекс «Варницкий плацдарм»

Бендерская общественная организация «Гражданская позиция» за счет собственных средств восстанавливает мемориальный комплекс в молдавском селе Варница, примыкающем к Бендерам. Как сообщил председатель организации Александр Стукало, на проведение было получено согласие примэрии (администрации) села Варница.

«На Варницком плацдарме в апреле 1944 года разворачивались драматические события. Советские войска, освободив город Тирасполь, с ходу форсировали Днестр в районе села Парканы и закрепились на правом берегу. Немцы были настолько ошеломлены, что немедленно предприняли попытку сбросить русских в Днестр, но это им не удалось, поскольку советские войска выполняли приказ «Ни шагу назад!», – рассказал Стукало.

«Много народа там полегло, пятерым воинам в сентябре 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза, одному из них – Андрею Романенко – посмертно. Улица в приднестровском селе Парканы носит его имя», – сказал Александр Стукало.

Председатель организации добавил, что его детство прошло вблизи плацдарма, где постоянно находили патроны и минометные мины, оставшиеся после войны.

Стукало отметил, что на одном из останков железнобетонных дотов в советские времена была вмонтирована мемориальная плита, где указывалось на важность событий, происходивших в 1944 году. Позже плита неизвестными лицами была сорвана, место возле нее засыпано бытовым мусором.

«Мусор мы еще 9 мая выгребли и вывезли на микроавтобусе. Потом было принято решение за свои средства восстановить мемориальный комплекс», – отметил председатель «Гражданской позиции».

Члены организации обратились с просьбой о разрешении на восстановление мемориала к местным властям, которые попросили список планируемых работ.

«Мы написали, что проведем планировку площадки, посадку аллеи и восстановим мемориальную плиту. И нам дали добро на проведение работ в пределах дота. Первую часть работ проведем до конца нынешнего года, а открытие мемориала приурочим к 9 мая 2013 года. Поступило предложение, чтобы активную роль в этой работе взяли на себя наши дети. Думаю, что предложение верное», – сказал Александр Стукало.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 04.09.12

Два приднестровских литературных журнала объединят в один. / Приднестровские парламентарии соберутся на первое заседание осенней сессии 12 сентября. / Российские миротворцы в Приднестровье получают новые автомобили (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках