российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вернувшийся Президент Румынии заявил, что Бухарест не будет давать никаких советов по разрешению конфликта на Днестре

Позиция Румынии остается последовательной, и Бухарест не намерен предлагать какие-либо способы решения приднестровской проблемы ни Кишиневу, ни международному переговорному формату «5+2». Об этом заявил по возвращении в президентскую резиденцию глава Румынии Траян Бэсеску, который был отстранен от должности на время импичмента.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Ziua veche, Бэсеску отметил, что Румыния поддерживает позицию Кишинева в этом вопросе.

«Конечно, у нас есть много фантазий, связанных с решением этой проблемы, но мы не являемся частью переговорного процесса. Мы можем лишь предоставить нашу экспертизу по правильному решению приднестровской проблемы Евросоюзу, который представляет и нас», – уточнил Бэсеску.

С точки зрения политики добрососедства Бухарест приветствует продвижение Республики Молдова в процессе интеграции в ЕС, сказал президент.

Он также призвал румынских госчиновников воздержаться от каких-либо заявлений, касающихся нейтрального статуса РМ и ее отношений с НАТО.

«Румыния обязана соблюдать Конституцию страны, даже если в ней есть элементы, которые нам не нравятся. Из этой Конституции мы узнаем, что официальным языком РМ является молдавский язык, но мы надеемся, что все изменится», – сказал Бэсеску, вновь затронув вопрос идентичности молдаван.

Что касается отношений с Москвой, Бэсеску подчеркнул необходимость поворота в сторону российского рынка, который открыт для Румынии. По его словам, с политической точки зрения не существует никаких ограничений для экспорта и инвестиций в Россию.

Проблема, по его словам, заключается в том, что нет смелости у румынских предпринимателей, которых он призвал «не обходить вниманием Россию».

28 румынский парламент проголосовал за то, чтобы Бэсеску вернулся к исполнению функций президента. Этому предшествовало постановление Конституционного суда Румынии о признании референдума об импичменте недействительным из-за низкой явки.

Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая обвинила президента, находящегося у власти второй срок подряд, в нарушении Конституции.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 04.09.12

Российские войска в Приднестровье станут частью единого информационного пространства. / Приднестровская общественная организация восстанавливает мемориальный комплекс «Варницкий плацдарм». / Два приднестровских литературных журнала объединят в один. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках