российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пограничники РМ не пропускают автомашины с приднестровскими номерами через молдо-украинскую границу Вице-премьер РМ Евгений Карпов заявляет, что «все граждане должны проезжать в обычном режиме»

Cотрудники Пограничной полиции Республики Молдова не пропускают автотранспорт с приднестровскими номерами в соседнюю Украину, мотивируя это международной непризнанностью ПМР.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил бендерчанин Сергей А., который в конце августа пытался пересечь границу в Каушанском районе РМ, а именно на пункте пропуска села Саицы.

Сергей рассказал, что он с семьей ехал на Украину в село Староселье.

«Около 6:00 часов утра мы подъехали к пункту пропуска в Саицах, где нас остановили для проверки. Сотрудник Пограничной полиции, проверявший документы, после небольшой паузы грубо приказал нам разворачиваться в обратную сторону, так как здесь проезд для нас закрыт. На вопрос о причине этого полицейский ответил, что «нет такой республики ПМР». Техпаспорт машины для него оказался тоже «недействительным», так как он советского образца. Нам пришлось подчиниться», – сказал Сергей А.

По его словам, «прямо перед нами те же сотрудники не пустили другую автомашину, тоже с приднестровскими номерами».

«На обратном пути мы все же решили попробовать проехать через другой пункт пропуска, и через Каушаны поехали в село Тудора (район Штефан-Водэ), где благополучно пересекли молдо-украинскую границу», – рассказал бендерчанин.

Однако на этом, по словам Сергея А., злоключения для него и его семьи не закончились.

«Возвращаясь из Украины, мы решили не делать огромный круг (около 180 км), а поехать как обычно через Саицы. Уже другая смена молдавских пограничников спросила нас, как мы пересекли границу. Я ответил, что через село Тудора. В ответ посыпались угрозы арестом. Через некоторое время, после того, как было сказано много нелестных слов в наш адрес, полицейские все же нас впустили».

Корреспондент «Нового Региона» позвонил вице-премьеру РМ по вопросам реинтеграции Евгению Карпову и попросил прокомментировать эту ситуацию.

«На данный момент все пункты пропуска, которые мы имеем на границе с Украиной (раз речь идет о Саицах), работают в нормальном режиме, и все граждане как с правого, так и с левого берега Днестра могут и должны проезжать в обычном режиме. Здесь есть много других аспектов, касающихся граждан, имеющих многочисленное или двойное гражданство, жителей Приднестровья, которые имеют российские паспорта и которые иногда сталкиваются с проблемами на правом берегу», – сказал Карпов.

По его словам, «идет поиск компромиссных решений, чтобы граждане не чувствовали барьеров в своих передвижениях».

Бендеры, Максим Наумов

Бендеры. Другие новости 07.09.12

Запад советует Украине активизировать контакты с Молдовой ради евроинтеграции. / Республика Молдова должна предупреждать миротворцев о передвижении вооруженных полицейских, считают в Тирасполе. / Дубоссарская ветеранская организация посетит на дому каждого участника войны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках