российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детдома и школы-интернаты не дают детям-сиротам нужных социальных навыков, считает приднестровский вице-премьер

В Приднестровье нужно реформировать действующую систему детских домов и школ-интернатов. Они не дают детям-сиротам полноценных социальных навыков.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня журналистам заявила вице-премьер Правительства Приднестровья Наталья Никифорова.

По ее словам, по числу детдомов и школ-интернатов на тысячу человек населения ПМР находится впереди как европейских, так и многих постсоветских стран.

«Ни в Европе, ни на постсоветском пространстве не сохранилась система, работающая на то, чтобы изъять ребенка из семьи. Да, отдельные семьи неблагополучны, но мы не лечим семью, не помогаем ей встать на ноги, а забираем ребенка и направляем его в закрытое учреждение. Ребенок изымается из привычной среды, он не знает ни своих соседей, ни родственников, не имеет социальных связей и потом очень сложно входит в общество», – сказала Никифорова.

Она отметила, что содержание детей в детских домах и школах-интернатах обходится государству недешево – порядка 4,5 тысяч приднестровских рублей (около 400 долларов) ежемесячно на одного ребенка.

Наталья Никифорова считает, что альтернативой нынешней системе могут стать приемные семьи, положение о которых в Приднестровье уже разработано, или комплексы малых семейных детских домов по примеру Восточной Европы и Белоруссии.

«В таких комплексах работают родители-воспитатели и живут по 5 – 6 детей, на которых государство выплачивает пособие. Дети посещают обычные детские сады, обычные школы, точно так же ходят в развивающие кружки, то есть они, в сущности, живут в социуме. Такая система больше способствует социализации детей», – подчеркнула вице-премьер.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 11.09.12

Систему «одного окна» в сфере социальной защиты в Приднестровье создадут за два года. / В Приднестровье проверят работу сирен тревоги. / Начал работать сайт госадминистрации Рыбницы и Рыбницкого района. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках