российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вене начинаются переговоры в формате «5+2» Тирасполь считает, что Кишинев не выполнил своих обязательств

Сегодня в столице Австрии Вене начинается очередной раунд консультаций в формате «5+2», куда входят Приднестровье, Республика Молдова, Россия, Украина, ОБСЕ, а также Евросоюз и США в качестве наблюдателей.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, главный вопрос, который намерена поднять на переговорах министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански, – это сохраняющиеся проблемы в осуществлении приднестровскими предприятиями внешнеэкономической деятельности. Наболевшими являются и вопросы взаимодействия между ПМР и РМ в банковской сфере.

«Не урегулированы проблемы в том, что касается передвижения граждан, а также вопросы образования. В частности, в настоящее время остаются нереализованными договоренности о возобновлении движения через Приднестровье пассажирских поездов в направлении Москвы и Санкт-Петербурга. Не выполняются обязательства по выделению молдавской стороной разрешительных документов («дозволов») автоперевозчикам Приднестровья», – отмечается в сообщении МИД республики.

Тирасполь считает, что все эти вопросы должны быть обсуждены на нынешних переговорах в первую очередь.

«Без конкретных подвижек в решении застарелых социально-экономических проблем Приднестровья и Молдовы прогресс в решении гуманитарно-правовых вопросов затруднен, а обсуждение вопросов всеобъемлющего урегулирования невозможно», – подчеркивается на официальном сайте МИД ПМР.

Вице-премьер Республики Молдова по реинтеграции Евгений Карпов, в свою очередь, накануне заявил, что в повестку Венской встречи включены вопросы, которые участники формата «5+2» «не успели обсудить» на прошлой встрече в июле. В их числе политический представитель РМ назвал взаимодействие в области борьбы с преступностью, предотвращение последствий чрезвычайных ситуаций, установление контактов между представителями гражданского общества с двух берегов Днестра.

Напомним, что официальные переговоры в формате «5+2» возобновились после более чем 5-летнего перерыва в конце 2011 года.

Ссылка по теме:

Молдавский вице-премьер: Тирасполь хочет признания приднестровских автомобильных номеров в обмен на открытие моста у села Бычок >>>

Вена – Тирасполь – Кишинев, Александр Комаров

Вена – Тирасполь – Кишинев. Другие новости 12.09.12

12 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Детдома и школы-интернаты не дают детям-сиротам нужных социальных навыков, считает приднестровский вице-премьер. / Систему «одного окна» в сфере социальной защиты в Приднестровье создадут за два года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках