российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова рассмотрит вопрос о признании приднестровских дипломов

Республика Молдова согласилась рассмотреть вопрос признания приднестровских аттестатов и дипломов.

Как сообщает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе видеомоста по итогам двухдневных консультаций в формате «5+2» в Вене заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

«Мы высоко ценим то решение, которое было принято относительно признания дипломов приднестровских образовательных учреждений, их нострификации без изъятия оригинала диплома, как это было раньше. Мы считаем, что это очень важный шаг, и благодарны молдавской стороне за то, что была проявлена добрая воля по данному вопросу», – сказала Штански.

Вице-премьер РМ по реинтеграции Евгений Карпов, в свою очередь, добавил, что, кроме нострификации приднестровских дипломов, обсуждалась и деятельность молдавских школ с преподаванием на латинской графике, которые расположены на территории Приднестровья.

Кроме сферы образования, поднималась проблема возобновления движения через мост у населенных пунктов Бычок и Гура-Быкулуй.

По словам Нины Штански, стороны обсудили также, как ликвидировать препятствия, которые РМ создает приднестровской банковской сфере.

Представители Тирасполя поставили и вопросы о механизме выдачи разрешительных документов для приднестровских автоперевозчиков, а также о прекращении административного прессинга со стороны молдавских властей на граждан России и Украины, проживающих в Приднестровье.

Все эти проблемные вопросы в дальнейшем будут обсуждать рабочие группы сторон, отметила Штански.

Отдельной темой нынешних венских консультаций стали те сложности, которые сегодня сохраняются в сфере железнодорожного сообщения. Несмотря на обещания властей РМ, через Приднестровье так и не пошли пассажирские поезда по маршрутам Кишинев – Ростов, Кишинев – Санкт-Петербург, а также еще один состав в направлении Москвы.

Российские дипломаты предложили организовать в Москве специальные переговоры на эту тему.

Глава Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Дженнифер Браш выразила удовлетворенность тем, что стороны на нынешней встрече обсудили не только социально-экономические вопросы, но также проблемы соблюдения прав человека и тему взаимодействия гражданского общества и СМИ Молдовы и Приднестровья.

«Проблематика прав человека была затронута в первый раз, и это очень позитивный шаг», – сказала Браш.

Как сообщалось ранее, следующий раунд консультаций в формате «5+2», в который входят Приднестровье, РМ, Россия, Украина, ОБСЕ, а также Евроcоюз и США в качестве наблюдателей, состоится в ноябре в столице Ирландии Дублине.

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 13.09.12

Приднестровское правительство предлагает отменить льготы работникам правоохранительной системы. / Норвегия готова оказать содействие Приднестровью и РМ в процессе урегулирования взаимоотношений. / В Приднестровье появится государственная программа социальной ипотеки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках