российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правила, касающиеся пассажирских перевозок, в Приднестровье в силу пока не вступят Правительство признало, что поторопилось

Положение об обеспечении безопасности пассажирских перевозок, утвержденное правительством Приднестровья месяц назад, будет пересмотрено и вступит в силу не с 1 октября, а с 1 января.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение сегодня было принято правительством после того, как выяснилось, что примерно 90% микроавтобусов, перевозящих пассажиров, не соответствуют необходимым требованиям.

«Если постановление от 8 августа вступит в силу, то 1 октября весь этот автотранспорт просто не должен выходить на линию», – отметила начальник Cлужбы государственного надзора Ольга Зварыч.

По ее словам, в основу требований, предъявляемых к автобусам, легли положения устаревшего ГОСТа, отмененного в соседних странах.

«Государственная политика, заложенная в постановлении, оторвана от реальности. Я думаю, его надо отменить и переработать», – сказала Зварыч.

Начальник государственной службы транспорта и дорожного хозяйства Николай Едрашко отметил, что он против того, чтобы что-то менять в решении правительства, принятом в августе.

«Самый большой наш бич – это то, что у нас допускалось переоборудование грузовых и грузопассажирских транспортных средств в пассажирские. Также у нас сегодня порядка 25% транспортных средств, возраст которых превышает 20 лет», – сказал Едрашко.

По словам глав госадминистраций городов и районов Приднестровья, если в часы пик даже небольшая часть автотранспорта не выйдет на маршрут, то сложится очень напряженная ситуация.

«Сегодня мы видим, что по тем требованиям, которые были приняты, нужно модернизировать даже современные пассажирские микроавтобусы. Перевозчики встревожены. Совершенствовать систему пассажирских перевозок нужно, но эволюционным путем», – считает глава тираспольской госадминистрации Андрей Безбабченко.

Вице-премьер приднестровского правительства Наталья Никифорова отметила, что «отступать от требований повышения безопасности для пассажиров нельзя, но понятно, что в такие короткие сроки поставленные условия не будут выполнены».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 13.09.12

Республика Молдова рассмотрит вопрос о признании приднестровских дипломов. / Приднестровское правительство предлагает отменить льготы работникам правоохранительной системы. / Норвегия готова оказать содействие Приднестровью и РМ в процессе урегулирования взаимоотношений. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках