российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице запущены бизнес-проекты в рамках «Поддержки мер по укреплению доверия»

Кишинев – Рыбница, Сентябрь 14 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Предприниматели с обоих берегов Днестра смогут получить помощь для развития бизнеса в рамках двух новых проектов по программе «Поддержка мер по укреплению доверия».

Как передает «Новый Регион», проекты стартовали в четверг в приднестровском городе Рыбнице. В мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, приняло участие более 40 экономических агентов и бизнес-ассоциаций.

По словам координатора проектов программы Натальи Джанджгавы, несколько проектов будут способствовать развитию инфраструктуры, защите окружающей среды, развитию гражданского общества и развитию бизнеса.

Основная цель экономических проектов – это повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий, освоение экспортного потенциала, укрепление доверия и активизация отношений сотрудничества между бизнес-сообществами обоих берегов Днестра.

В рамках проекта «Обеспечение поддержки и развития бизнеса» у предпринимателей будет возможность посетить Польшу, Германию и Австрию для продвижения своих товаров на европейский рынок и поиска контактов с потенциальными партнерами по бизнесу.

«Бизнесмены примут участие в экономических форумах, международных выставках, «круглых столах», побывают на предприятиях и т.д.», – рассказал начальник Управления международных отношений ТПП РМ Михай Былба, которого цитирует агентство «Молдпрес».

Проект «Бизнес-обучение» предлагает курсы по темам, связанным с внешней торговлей, таможенным и налоговым законодательством.

Молдавские специалисты подчеркнули, что впервые у Приднестровья есть возможность внедрения проектов.

«Чтобы выйти на внешние рынки, экономические агенты должны знать их законы, правила и требования. Соответствующая поддержка окажет положительное влияние на бизнес и экономику в целом», – заявила представитель одного из молдавских предприятий Галина Попик.

По мнению приднестровских промышленников, подобные проекты необходимы, так как бизнесмены региона нуждаются в поддержке.

«Обучение и обмен опытом позволит нам перенять передовую зарубежную практику, внедрить международные стандарты качества, оптимизировать ведение бизнеса. Так, потенциальные зарубежные партнеры будут рассматривать нас как равных, и нам будет легче находить новые рынки сбыта», – сказал заместитель директора Рыбницкого цементного завода Евгений Бердников.

Приднестровье. Другие новости 14.09.12

Со следующего года в Приднестровье ужесточаются ограничения на продажу алкоголя. После 22:00 его уже не купишь. / Общественная палата Приднестровья начала работу в новом составе. / Минсельхоз Приднестровья предлагает дать пайщикам компенсацию за землю. Она составит 60 долларов в год. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках