российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принятие закона о госгранице Приднестровья четко определит ее юридический статус, считает глава республики

Принятие закона «О государственной границе», проект которого сейчас находится в Верховном Совете Приднестровья, позволит установить четкую юридическую основу функционирования режима госграницы.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, об этом на сегодняшнем торжественном собрании в честь 20-летия погранотряда КГБ ПМР заявил глава Приднестровья Евгений Шевчук.

Он отметил, что перед руководством республики стоят задачи, связанные с улучшением материально-технического обеспечения погранвойск и материальным стимулированием военнослужащих пограничного отряда.

По словам Шевчука, изменения коснутся также форм и методов пограничного контроля, которые станут более современными и надежными.

Президент поблагодарил сотрудников погранотряда за службу.

«Я благодарен всем, кто стоял у истоков организации пограничного отряда, кто сегодня стоит на страже и защищает госграницу. Особенно признателен пограничникам, которые несут службу в Зоне безопасности, в условиях неразрешенности молдо-приднестровского конфликта», – подчеркнул Евгений Шевчук.

Сегодня приказ выйти на охрану государственной границы ежедневно получают около 400 военнослужащих. Создана система наблюдения – возведены 13 пограничных вышек. Для совершенствования работы погранслужбы строятся новые заставы. За последние 5 лет они были открыты в нескольких селах Дубоссарского, Рыбницкого и Григориопольского районов. К концу года новый пограничный комплекс планируют открыть на территории села Ближний Хутор Слободзейского района.

Пограничный отряд министерства государственной безопасности ПМР был создан 14 сентября 1992 года на территории войсковой части бывшей Советской армии. Его ядром стали бойцы территориального сводного спасательного отряда, участвовавшего в отражении агрессии Республики Молдова против Приднестровья в марте – июле 1992 года.

14 сентября 1993 года первый президент Приднестровья Игорь Смирнов вручил пограничному отряду боевое знамя.

В январе 2012 года МГБ Приднестровья было преобразовано в комитет государственной безопасности. Пограничный отряд сохранился в структуре КГБ.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.09.12

В Рыбнице запущены бизнес-проекты в рамках «Поддержки мер по укреплению доверия». / Со следующего года в Приднестровье ужесточаются ограничения на продажу алкоголя. После 22:00 его уже не купишь. / Общественная палата Приднестровья начала работу в новом составе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках