российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с 2013 года изменится механизм взимания налога с имущества граждан

Правительство ПМР предлагает рассчитывать налог на имущество граждан, исходя из размера жилой площади.

Этот принцип должен прийти на смену применяющемуся сегодня методу расчета – от балансовой стоимости имущества, передает корреспондент «Нового Региона».

Проект соответствующего закона обсуждался в понедельник на заседании парламентского Комитета по экономической политике. В ходе заседания отмечалось, что действующий метод не всегда объективно отражает истинную цену жилья.

Согласно предлагаемому проекту, налог на квартиру площадью до 100 квадратных метров необходимо платить по одной десятой расчетного уровня минимальной зарплаты за квадратный метр – примерно 1 рубль. Налог на жилье площадью больше 100 квадратных метров предлагается взимать в размере 5 рублей. Для различных категорий граждан, а также для жителей сел законопроект предусматривает льготы.

«Налог прогрессивный, то есть один из своеобразных элементов налога на роскошь. Предусматривается стандартная ставка по каждому виду имущества. Все, что выше этой нормы, будет облагаться по ставке, превышающей стандартную в 5 раз», – отметил председатель Комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике Олег Василатий.

В законопроекте расписаны детали обложения налогом дачных участков, гаражей и других построек. Налог будут платить все граждане, которые владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом, даже если у них нет документа, удостоверяющего право собственности. По данным правительства, в республике, особенно в селах, много людей, которые документально не оформили свое жилье и до сих пор не платили налог на имущество.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании парламента.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.09.12

Тираспольские ветераны-танкисты вспоминали боевые действия Великой Отечественной войны. / Коммунальщики Тирасполя рассказали о готовности к зиме. / В рамках спецоперации «Мак» приднестровские милиционеры завели более 230 уголовных дел. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках