российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На среднюю зарплату в Приднестровье можно приобрести 2,8 минимальных набора товаров и услуг (ИНФОГРАФИКА)

В Приднестровье величина заработной платы одного работника, включая субъектов малого предпринимательства, в первом полугодии 2012 года составила 3 224 рубля (на 16,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе в бюджетных организациях – 2 099 рубля (+12,7%).

Такие данные Государственной службы статистики ПМР приводит издание «Вестник Приднестровского республиканского банка», анализируя ситуацию в социальной сфере республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», издание отмечает, что в целом по экономике удалось достигнуть реального роста оплаты труда на 1,8%, при этом в бюджетном секторе сформировалось отставание от базисной величины на 1,2%.

Минимальный набор товаров и услуг, необходимых человеку для поддержания жизнедеятельности, подорожал на 5,5% – до 1 151 рубля, таким образом, на среднюю зарплату одного работника можно приобрести 2,8 такого набора (год назад – 2,5).

«Вестник ПРБ» пишет, что сложная экономическая ситуация не способствует благоприятным изменениям на трудовом рынке Приднестровья. Результатом низкого уровня деловой активности является сокращение количества рабочих мест, число которых за прошедший год уменьшилось на 1,3% – до 122,1 тысячи.

По информации издания, на рынке труда наблюдается высокий процент работающих граждан, достигших преклонного возраста. Так пожилые люди стремятся обеспечить себе приемлемый уровень жизни, которого нельзя достичь, если ориентироваться только на пенсионные гарантии.

Размер средней пенсии в первом полугодии 2012 года сложился на уровне 1 111,2 рубля (+14,2%), что составляет лишь порядка трети дохода, получаемого работающим гражданином.

«Действия государства направлены на урегулирование ситуации, однако его возможности в данной сфере достаточно ограничены. Опережение темпов индексации по сравнению с фактически сложившейся скоростью повышения цен привело к росту реальной величины назначенной пенсии на 0,1% – до 119,6% расчетного значения прожиточного минимума пенсионера», – пишет «Вестник ПРБ».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.09.12

Энергетика лидирует по объемам производства в Приднестровье (ИНФОГРАФИКА). В I полугодии 2012 года отмечена положительная динамика в работе промышленности. / Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье находится с визитом в Тирасполе. / Слободзейские школьники снимают видеоролики о памятных местах района. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках