российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные правозащитные институты готовы работать с Приднестровьем

В тираспольском офисе миссии ОБСЕ в Республике Молдова прошел круглый стол, на котором обсуждались международные и внутренние механизмы защиты прав человека, принципы работы ООН в этой сфере.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в мероприятии принял участие эксперт ООН по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг, находящийся с визитом республике, а также юристы, адвокаты, представители органов власти, лидеры и активисты некоммерческих организаций, эксперты и журналисты из Приднестровья, РМ, Франции.

Формат круглого стола стал площадкой для обмена опытом и обсуждения текущих инициатив в области прав человека, а также правоприменительной практики по различным аспектам соблюдения прав человека в Приднестровье.

Выступивший с презентацией Томас Хаммарберг отметил, что, несмотря на отсутствие признанного статуса Приднестровья, международные институты, занимающиеся вопросами защиты прав человека, в том числе и под эгидой ООН, готовы работать со случаями нарушения прав человека в регионе, а также над повышением стандартов и улучшением ситуации в области прав человека.

Он также высоко оценил тот факт, что права человека признаны приднестровскими властями одной из важнейших ценностей, и то, что власти республики взяли высокие обязательства по их соблюдению и реализации в соответствии с международными стандартами, закрепленными в соответствующих декларациях и конвенциях.

По словам руководителя тираспольского офиса миссии ОБСЕ в РМ Влады Лысенко, права человека являются не только универсальными ценностями для представителей всех культур и традиций, но и, по сути своей, ценностями местными.

«Обучение правам человека необходимо для повышения правовой культуры населения. Образование в области прав человека имеет основополагающее значение, способствует борьбе с нетерпимостью, религиозными, расовыми и этническими предрассудками и ненавистью, ксенофобией и антисемитизмом», – отметила Лысенко.

Круглый стол был инициирован Центром развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» в рамках реализации проекта «Расширяя границы правозащитного образования в Приднестровье» при поддержке миссии ОБСЕ в РМ.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.09.12

Член еврейской общины Бендер не считает разгром у памятника жертвам Холокоста актом вандализма (ФОТО). / 19 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Кравчук обещает Молдове помощь Украины в обуздании Приднестровья (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках