российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье выдают водительские удостоверения нового образца Права теперь будут требовать и у мопедистов

В Приднестровье начали выдавать водительские удостоверения нового образца, в которых, как и в европейских, указаны 15 категорий. Об этом сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» рассказал начальник УГАИ МВД ПМР Сергей Сивак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», начальник Госавтоинспекции сообщил, что учебные заведения, готовящие водителей, разработали новые учебные программы по обучению и переподготовке.

«Вводится категория «АМ» для тех, кто желает управлять мопедами. Выдаваться права на управление этим транспортным средством будут с 14 лет. С этих пор сотрудники Госавтоинспекции при работе на линии будут останавливать мопеды и требовать водительские удостоверения соответствующей категории», – сказал он.

Сивак привел данные статистики, согласно которым в этом году с участием мопедов произошло 21 ДТП, и в 12 случаях был виновен водитель мопеда.

«Это уже становится большой проблемой. Зачастую водители мопедов управляют этим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С началом ввода новых водительских удостоверений водители мопедов могут быть привлечены к административной ответственности по всем статьям», – сказал он.

По словам начальника ГАИ, с 4 сентября зафиксировано более 100 случаев управления мопедами в нетрезвом состоянии.

«За это нарушение, а также за отсутствие водительских удостоверений предусмотрено до 15 суток ареста. Прецедент в республике уже имеется – суд дал одному такому мопедисту 12 суток», – рассказал начальник Госавтоинспекции.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.09.12

Международные правозащитные институты готовы работать с Приднестровьем. / Член еврейской общины Бендер не считает разгром у памятника жертвам Холокоста актом вандализма (ФОТО). / 19 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках