российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники круглого стола: В Приднестровье женщины социально защищены больше, чем мужчины

В Приднестровье необходимо больше защищать права мужчин, чем женщин. Такое мнение высказали участники круглого стола, посвященного вопросам равенства полов и адаптации гендерных аспектов, передает корреспондент «Нового Региона».

Это касается, например, бракоразводных процессов, после которых, ребенок, как правило, остается жить с матерью.

«Таким образом ущемляются права мужчин в воспитании ребенка. Мужчине присуждается выплата алиментов. В основном эти решения принимаются женщинами-судьями. Но во многих странах мира бракоразводные процессы заканчиваются тем, что дети остаются с отцом», – констатировали участники круглого стола, отметив, что в подобных случаях не учитывается желание мужчин взять всю ответственность за воспитание и содержание ребенка на себя.

На мероприятии отмечалось, что в России и на Украине уже существуют организации по защите прав мужчин.

«Существующий Трудовой кодекс Приднестровья больше поддерживает женщин. По законодательству у нас в защите нуждаются не столько женщины, сколько мужчины. В частности, женщинам предоставляются дополнительные отпуска», – сказала специалист Верховного Совета ПМР Наталья Карата.

По ее словам, в высшем законодательном органе республике вносятся законодательные инициативы о том, чтобы мужчины наравне с женщинами имели равные права. «Например, мужчине, который является единственным кормильцем в многодетной семье, наравне с женщинами должен предоставляться дополнительный отпуск», – подчеркнула Карата.

Между тем, за последние 7 лет в аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровье не было направлено ни одного обращения, касающегося дискриминации по половому признаку, сообщил представитель аппарата Уполномоченного Александр Ольшаков.

«Сегодня существует много информации, благодаря которой граждане хорошо знают, куда необходимо обращаться в случаях, если нарушены их права. Но обращений, в которых говорилось бы о дискриминации по половому признаку, не было», – сказал Ольшаков.

Круглый стол прошел в тираcпольском офисе миссии ОБСЕ в РМ под эгидой информационного агентства «Социальный аспект».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.09.12

В Приднестровье сельчанин уснул на дороге и погиб под колесами автомобиля. / В Слободзейском районе Приднестровья решили проводить местный конкурс на самое чистое и зеленое село. / МИД Приднестровья предлагает гражданам принять участие в обсуждении новой редакции Концепции внешней политики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках