российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель председательства ОБСЕ призвала Кишинев и Тирасполь к дальнейшему прогрессу в переговорах

Представитель Действующего председателя ОБСЕ от Ирландии, министр по европейским делам Республики Ирландия Люсинда Крейтон, посетившая сегодня Кишинев и Тирасполь, подчеркнула необходимость сохранения динамики в переговорах по политическому урегулированию конфликта на Днестре, передает «Новый Регион».

Как сообщили в пресс-службе миссии ОБСЕ в РМ, Крейтон встретилась с Президентом РМ Николаем Тимофти, премьер-министром Владимиром Филатом, вице премьер-министром по реинтеграции Евгением Карповым и министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ. В Тирасполе она провела встречу с политическим представителем Приднестровья в переговорном процессе, главой МИД Приднестровья Ниной Штански.

«Я воодушевлена прогрессом, который мы наблюдали в этом году, особенно соглашениями о принципах и процедурах ведения переговоров и о повестке дня переговоров, – заявила Крейтон. – Мы также увидели некоторые положительные сдвиги на местах, включая открытие грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье и вывоз радиоактивных отходов».

Приветствуя недавнее соглашение по интенсификации диалога по вопросам прав человека, а также по созданию совместного форума для диалога представителей гражданского общества и средств массовой информации обеих сторон, Крейтон подчеркнула, что эти достижения стали возможны, благодаря политической воле сторон и позитивному подходу к достижению консенсуса.

«При таком позитивном и конструктивном подходе прогресс также может быть достигнут в сфере свободы передвижения и сфере разрешения проблем, с которыми сталкиваются приднестровские школы, находящиеся под управлением Молдовы», – отметила она.

Она призвала стороны прийти к соглашению по открытию моста в Гура-Быкулуй для движения автотранспорта.

«Этот мост был отремонтирован при помощи ЕС более 10 лет назад, и пришло время восстановить это важный пункт сообщения между двумя берегами реки», – подчеркнула она.

Участниками процесса «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию являются представители сторон, посредников и наблюдателей в переговорном процессе от Республики Молдова, Приднестровья, ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, США и ЕС.

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 20.09.12

Через год в Тирасполе все улицы будут освещены. / Молодых педагогов в Бендерах учат вливаться в школьную среду. / Тираспольское автотранспортное предприятие задолжало работникам около миллиона рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках