российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ушел из жизни Борис Терин – фронтовик, человек-легенда

Приднестровский город Дубоссары понес тяжелую утрату – утром 23 сентября на 90-м году жизни скончался человек-легенда Борис Александрович Терин, фронтовик, старейший в республике председатель районного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, передает корреспондент «Нового Региона».

Терин был участником Великой Отечественной и войны с милитаристской Японией, ветераном гвардии с 1942 года. Он принимал деятельное участие в обороне города во время двух попыток кишиневского режима восстановить в городе так называемый конституционный порядок в ноябре 1990 года и в сентябре – октябре 1991 года, а также во время широкомасштабной военной агрессии Республики Молдова против Приднестровья в марте – августе 1992 года.

С 1954 года и до выхода на пенсию Терин трудился на Дубоссарской ГЭС и был почетным энергетиком республики. Был награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, а также государственными наградами ПМР – орденами Республики, Почета и «За личное мужество».

Казачий полковник являлся членом Совета стариков Черноморского казачьего войска и старейшиной Дубоссарского казачьего округа.

«Борис Терин постоянно заботился о ветеранах войны и вдовах фронтовиков, решал многочисленные вопросы, связанные с их материально-бытовыми условиями, – рассказала член президиума ветеранской организации Дина Асмолова. – Это был настоящий друг, добрый и отзывчивый человек».

Казачий атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов отметил, что Терин был образцом подражания для молодежи. «Постоянно встречался со школьниками, напутствовал юношей при принятии воинской присяги. Его пламенные выступления на городских мероприятиях всегда были пронизаны глубокой любовью к родине и народу. Он учил нас защищать Отечество, и его заветы мы пронесем по жизни», – сказал Александр Иов.

Похороны Бориса Терина состоятся 26 сентября. Ветеран будет погребен на Аллее бывших фронтовиков нового дубоссарского кладбища.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 24.09.12

Британский политик: Объединение Республики Молдова с Румынией представляется проблематичным из-за Приднестровья. / Молдавский премьер категорично заявляет, что место Приднестровья – в составе Республики Молдова. Он готов полететь на Луну, если «этот полет будет способствовать процессу». / Следственные отделы и подразделения силовых министерств и ведомств переходят под управление Следственного комитета ПМР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках