российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе считают, что возобновление движения пассажирских поездов через Приднестровье попросту нерентабельно Молдавские власти не спешат выполнять обещания, данные Тирасполю

Республика Молдова не считает целесообразным возобновление движения пассажирских поездов через Приднестровье по экономическим причинам.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавские СМИ, об этом сегодня заявил заместитель министра транспорта и инфраструктуры дорог РМ Валерий Чубук, который является также координатором рабочей группы по вопросам транспорта в процессе молдо-приднестровских переговоров.

Как отметил Чубук, возобновление движения поездов нерентабельно, так как пассажиропоток на приднестровском участке незначителен.

«Они (в Тирасполе – прим. «НР») хотят поездов, но у них нет необходимого пассажиропотока, а также экономическая сторона дела не отработана. Чтобы не создалось впечатление, что они хотят, а мы им не даем, мы предложили создать рабочую подгруппу по вопросу пассажирских поездов», – сказал заместитель министра.

По его словам, специалистов из Приднестровья пригласили в Кишинев в Управление железной дороги для того, чтобы ознакомить с положением дел.

«Мы хотим показать им все рабочие документы и доказать, что на сегодняшний день нет надобности в переправлении поездов через приднестровский регион», – подчеркнул Валерий Чубук.

Движение пассажирских поездов через Приднестровье было приостановлено в 2006 году. В начале нынешнего года власти в Кишиневе заверяли, что уже в скором будущем через Приднестровье могут пойти пассажирские поезда по маршрутам Кишинев – Ростов, Кишинев – Санкт-Петербург и еще один состав в направлении Москвы.

В ходе встречи в переговорном формате «5+2» в Вене, состоявшейся 12 – 13 сентября, Тирасполь вновь поднял этот вопрос. Сообщалось, что уже в ближайшее время в Москве пройдут специальные переговоры на эту тему с участием представителей российских железных дорог. Планировалось обсудить возможный график движения и увеличение в поездах числа более доступных плацкартных мест.

Ссылки по теме:

Открытие железнодорожного сообщения через Приднестровье более выгодно Тирасполю – эксперт >>>

Директор ПЖД: Молдавской железной дороге выгодно направлять поезда в обход Приднестровья >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 24.09.12

Приднестровский параспортсмен привез золото с Всероссийского турнира по настольному теннису. / Старший эксперт ООН по правам человека: Приднестровская судебная и уголовная система носит «чрезмерно карательный характер». В тюрьмах много людей, которые не должны там находиться. / В Григориопольском районе Приднестровья пожар уничтожил имущество сельхозпредприятия. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках