российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе и Одессе проходит форум, посвященный теме массового уничтожения евреев в Транснистрии в 1941 – 44 гг. В Приднестровье участники международного форума приедут как туристы

В Кишиневе и Одессе проходит международный форум «Европа – историческая мастерская» («GESCHICHTSWERKSTATT EUROPA») на тему «Приднестровье – забытый Холокост 1941 – 1944», посвященный памяти евреев, уничтоженных нацистской Германией и ее союзником во Второй мировой войне – Румынией – в румынской оккупационной зоне Транснистрия, передает «Новый Регион».

Как сообщил в интервью радиостанции «Свободная Европа» немецкий профессор, представитель центра «История и культура Центральной и Восточной Европы» университета Лейпцига Штефан Трёбст, в молдавской столице историки РМ, Украины и Румынии обсудят место Холокоста в культуре и памяти этих государств.

Он отметил, что по сравнению с тем, что известно о Холокосте в Белоруссии, Польше, Украине, о массовых убийствах в Транснистрии имеется очень мало сведений, поэтому международный форум и называется «Приднестровье – забытый Холокост».

По словам Трёбста, относительно мало известно о количестве евреев, депортированных и выживших в лагерях Транснистрии, хотя еще живы свидетели и жертвы Холокоста, а также румынские солдаты, которые могут предоставить драгоценные исторические сведения.

Немецкий ученый отметил, что в Румынии вопрос Холокоста до сих пор является острым. Часть румынского общества и даже некоторые историки отрицают массовые казни евреев, другие утверждают, что это была инициатива немецких фашистов, а румынские власти были вынуждены подчиниться, отметил историк.

25 молодых ученых из РМ, Украины, Румынии, Израиля, Германии и США посетят Приднестровье, территория которого в 1941 – 1944 гг. входила в румынское генерал-губернаторство Транснистрия, лишь как туристы.

«Форум финансируется немецким федеральным фондом, а Германия не имеет дипломатических отношений с Приднестровьем из-за хорошо известных политических проблем», – разъяснил Штефан Трёбст.

Считается, что в Транснистрии, образованной румынскими властями во время Второй мировой войны на территории части оккупированных Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украинской СССР и левобережной части Молдавской ССР, погибло 200 тысяч советских и румынских евреев.

На Западе часто Приднестровье (непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику) называют Транснистрией.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 25.09.12

Европейские депутаты планируют до конца 2012 года наладить сотрудничество законодателей с двух берегов Днестра. / В приднестровской столице откроется сезон бардовской песни. / 25 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках