российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский омбудсмен: Погоня за показателями вредит авторитету милиции

В Приднестровье оценку деятельности правоохранительным органам необходимо давать не по показателям, а по степени доверия граждан. Об этом во вторник в Тирасполе на круглом столе, посвященном правам человека, заявил Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько.

По его словам, до тех пор, пока критерием оценки правоохранительных органов будут показатели, доверие населения к милиции расти не будет.

«Нужно уходить от этой системы в оценке деятельности. Например, согласно статистическим данным, в Приднестровье в 2010 году работниками органов внутренних дел было составлено 125 тыс. протоколов за административные правонарушения. Это по одному на каждого четвертого взрослого жителя республики», – сказал Калько.

Он обратил внимание на то, что в этом году уже составлено 90 тыс. протоколов.

«Меня возмутил тот факт, когда во дворе одного из домов в Тирасполе на скамейке у подъезда своего дома спокойно сидел выпивший гражданин, и сотрудники патрульно-постовой службы, не слушая его объяснений и просьб его 17-летнего сына, забрали мужчину в медвытрезвитель. Как вы думаете, авторитет милиции при таком подходе возрастет?» – сказал Калько.

Уполномоченный по правам человека в Приднестровье посоветовал журналистам писать больше материалов о защите прав граждан, основываясь на жизненных примерах. «Один из источников получения нами информации о нарушении прав человека – СМИ», – подчеркнул омбудсмен.

Руководитель тираспольского офиса миссии ОБСЕ в РМ, юридический советник Влада Лысенко сообщила, что в миссии чаще стали проводиться различные круглые столы и встречи, посвященные правам человека, развитию демократии и свободных СМИ.

«На мой взгляд, необходимо продолжать изучать вопросы взаимосвязи права граждан на информацию с социально-экономическими правами человека, эффективные формы предоставления информации на различных медийных платформах, вопросы юридической безопасности журналиста», – отметила Лысенко.

Круглый стол прошел в тираспольском офисе миссии ОБСЕ в РМ под эгидой приднестровского Медиацентра и при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.09.12

Проблема выплат держателям земельных сертификатов в Приднестровье близка к разрешению. / «Новый Регион» присоединился к акции против уголовного преследования журналистов на Украине (ФОТО). Ведущие СМИ страны вышли во вторник с черными баннерами. / Приднестровские сельхозпроизводители начали массовый сев озимых. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках