российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решение «РЖД» о приостановке продажи предварительных билетов на поезда дальнего следования коснулось и приднестровцев

Предприятие «Российские железные дороги» приостановило предварительную продажу билетов на поезда дальнего следования из-за возможной корректировки графиков движения.

Это коснулось и приднестровцев, которые могут в кассах Приднестровской железной дороги приобретать билеты на поезда любого направления, сообщает «Новый Регион».

В ПЖД отмечают, что причина такого решения руководства РЖД – это возможный переход России на зимнее время.

«20 сентября 2012 года председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников вынес на рассмотрение депутатов законопроект о переходе РФ на зимнее время (с переводом часов на 1 час назад) с 28 октября. Из-за этого Российские железные дороги приостановили предварительную продажу билетов с 26 октября», – сказал исполняющий обязанности генерального директора Приднестровской железной дороги Александр Райко.

Он пояснил, что в случае, если перевод на зимнее время будет принят парламентом РФ, тогда транспортникам придется корректировать расписание и графики всех типов поездов (и грузовых, и пассажирских), чтобы избежать коллапса в день перевода стрелок часов.

Александр Райко отметил, что вопрос о возобновлении предварительной продажи билетов на поезда должен быть разрешен в течение 2 недель.

Между тем сегодня руководство РЖД объявило об открытии продажи билетов на поезда дальнего следования на 26 и 27 октября. По информации пресс-службы компании, на поезда, отправляющиеся с 28 октября, продажа проездных документов остается закрытой.

Как стало известно, сегодня же вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк сообщил, что депутаты не будут принимать закон о переходе на зимнее время, поскольку этот вопрос находится в компетенции правительства.

«В соответствии с действующим законодательством все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям Правительства РФ, поэтому нет необходимости внесения Госдумой изменений в федеральный закон (для установления зимнего времени)», – заявил Железняк.

По словам российского вице-спикера, таким образом, те законопроекты, которые внесены в Госдуму в целях решения данной проблемы, «являются избыточными». По данным Железняка, «правительство сейчас изучает этот вопрос».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в октябре 2011 года Россия отказалась от практики перехода на сезонное время и осталась в режиме летнего времени. При этом Республика Молдова, Украина и Приднестровье 30 октября 2011 года перевели стрелки часов на час назад, как в странах Евросоюза.

Ссылки по теме:

Поезд «Москва – Кишинев» в Приднестровье прибывает с опозданием на час >>>

Приднестровье все-таки перейдет на зимнее время / Решение о переводе стрелок часов на 1 час назад принято с учетом географического положения республики >>>

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 25.09.12

Посол США в Республике Молдова выяснит, почему американские банки прекратили работать с банками Приднестровья. / Приднестровский омбудсмен: Погоня за показателями вредит авторитету милиции. / Проблема выплат держателям земельных сертификатов в Приднестровье близка к разрешению. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках