российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские эксперты выступили с критикой относительно проекта Концепции внешней политики, разработанного МИД Они считают его громоздким и «напоминающим средневековую схоластику»

Проект Концепции внешней политики, подготовленный МИД Приднестровья, слишком громоздкий, грешит штампами, содержит смысловые неточности и нуждается в сокращении и доработке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к такому выводу на сегодняшнем круглом столе в Приднестровском государственном университете пришли представители научных кругов республики.

По словам доцента кафедры политологии и политических процессов Института истории, государства и права ПГУ Светланы Осиповой, концепция «должна быть понятной простым гражданам».

«Когда мы видим такой громоздкий документ, это напоминает средневековую схоластику», – сказала эксперт.

Как отметил директор Института истории, государства и права Илья Галинский, концепция декларирует евразийскую интеграцию Приднестровья, но Евразийского Союза как такового пока нет.

«Он может и не состояться, а мы уже формируем идею вхождения в ЕАС», – сказал Галинский.

По его мнению, национальная идея Приднестровья должна включать 3 компонента – независимость республики, евразийскую интеграцию и вхождение в состав России.

Светлана Осипова, в свою очередь, считает, что первое, о чем вообще нужно говорить, – это ассоциированное объединение Приднестровья с РФ.

Заместитель председателя Общественной палаты ПМР Елена Бобкова отметила, что новая редакция концепции внешней политики республики обсуждалась членами палаты.

«В документе, на наш взгляд, недостаточно прописан такой аспект, как защита национальных интересов и национальной безопасности ПМР. Нужно также оговорить вопросы приграничных торговых отношений, содействия приднестровским предприятиям в освоении новых рынков, вопросы обеспечения экологической безопасности», – считает Бобкова.

Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев пообещал, что все предложения ученых будут «с большим вниманием изучены Министерством иностранных дел». «Проект концепции всколыхнул нашу научную общественность», – заметил заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Действующая Концепция внешней политики Приднестровья была принята 26 мая 2005 года. В последние годы местные эксперты неоднократно говорили о том, что документ устарел и что нужна его новая редакция. В июне 2012 года президент республики Евгений Шевчук поручил внешнеполитическому ведомству разработать проект новой концепции.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 25.09.12

«Ребрендинг» Приднестровья удался, считает молдавский эксперт. / Довыборы нужно проводить в октябре и апреле, считает ЦИК Приднестровья. / Решение «РЖД» о приостановке продажи предварительных билетов на поезда дальнего следования коснулось и приднестровцев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках