российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ребрендинг» Приднестровья удался, считает молдавский эксперт

Ребрендинг имиджа Приднестровья, произошедший со сменой власти, удался, и сегодня уже мало кто из европейских чиновников, приезжающих в Кишинев, отказывается от визита в Тирасполь для того, чтобы поговорить и с «другой стороной». Об этом пишет молдавский политический аналитик Николай Негру в издании Jurnal de Chisinau.

Приднестровье уже не является «черной дырой», «осколком советской власти», а претензии сейчас выдвигает Тирасполь Кишиневу, отмечает эксперт.

Он пишет, что Республика Молдова не соблюдает права граждан России в Приднестровье или создает препятствия приднестровским предпринимателям и, хотя Кишинев формально не признает Тирасполь равной стороной, желание России в этой области осуществляется де-факто.

«Хотя известно, что Приднестровье не может существовать без поддержки России, перед которой долг около 4 млрд. долларов, регион по-прежнему рассматривается Москвой в качестве автономного независимого субъекта, имеющего собственную волю и ресурсы для существования. Кроме этого, Россия не скрывает тот факт, что она использует Тирасполь для того, чтобы манипулировать Молдовой, а США, ОБСЕ и ЕС пытаются абстрагироваться от этого факта и действуют так, как будто Тирасполь может игнорировать волю Москвы», – считает молдавский политолог.

Он напомнил, что в начале текущего года был назначен специальный представитель российского президента по Приднестровью, который курирует регион в социальном и экономическом плане.

«Российская Дума организовала слушания с участием приднестровского лидера, а под предлогом того, что в регионе живут 150 тысяч граждан России, Москва требует от Кишинева открытия своего консульства в Тирасполе, которое может легко превратиться в посольство», – отмечает эксперт.

Он полагает, что провозглашенная Тирасполем тактика «малых шагов» направлена на признание шаг за шагом независимости Приднестровья.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 25.09.12

Довыборы нужно проводить в октябре и апреле, считает ЦИК Приднестровья. / Решение «РЖД» о приостановке продажи предварительных билетов на поезда дальнего следования коснулось и приднестровцев. / Посол США в Республике Молдова выяснит, почему американские банки прекратили работать с банками Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках