российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен Приднестровья предлагает создать бесплатные юридические консультации для малоимущих

В Приднестровье необходимо бороться с монополизацией юридических услуг, предоставляемых коллегией адвокатов. Об этом на круглом столе, посвященном правам человека, заявил Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько, передает корреспондент «Нового Региона».

Он отметил, что при рассмотрении уголовных дел в судах республики защищать и представлять интересы граждан могут только члены коллегии адвокатов.

«Коллегия у нас только одна, конкуренции в этой сфере нет. Сегодня приходится сталкиваться с ситуацией, когда адвокат просит пенсионерку за исковое заявление в суд заплатить 500 рублей, в то время как ее пенсия составляет 1500 рублей», – сказал Калько.

Омбудсмен уже обратился к руководству Института государства и права ПГУ с тем, чтобы силами студентов старших курсов с привлечением преподавательского состава были открыты юридические бесплатные консультации для социально необеспеченной категории граждан.

Калько считает, что это была бы хорошая практика для будущих юристов, которые смогли бы оказывать услуги во всех регионах республики.

«Никто не возражает, что это нужно. Но реализации этого благого намерения в том виде, в котором хотелось бы, нет», – уточнил Калько.

В 2011 году работниками Уполномоченного по правам человека было подготовлено около 60 исковых заявлений.

Омбудсмен подчеркнул, что многие граждане обращаются с просьбой о том, чтобы Уполномоченный по правам человека присутствовал на судебных заседаниях.

«Во многих случаях такая практика помогала», – отметил Василий Калько.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.09.12

В Приднестровье с 2013 года повышается ставка единого социального налога. / Начинающие предприниматели Рыбницы смогут обучиться азам ведения бизнеса. / Приднестровские эксперты выступили с критикой относительно проекта Концепции внешней политики, разработанного МИД. Они считают его громоздким и «напоминающим средневековую схоластику». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках