российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдо-приднестровское соглашение по железной дороге продлено еще на год Молдавский премьер: «Мои личные отношения с Президентом Приднестровья строятся на искренности и доверии»

Президент Приднестровья Евгений Шевчук и премьер-министр Республики Молдова Влад Филат продлили на год действие протокола о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения через приднестровскую территорию, передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт главы ПМР и молдавские СМИ.

На встрече лидеров РМ и ПМР, состоявшейся сегодня вечером в Кишиневе, обсуждался широкий спектр социально-экономических проблем, среди которых – беспрепятственное перемещение грузов и людей, расширение железнодорожных и автомобильных перевозок, благоприятные режимы развития экономики.

По словам Филата, была затронута также тема соблюдения прав человека на обоих берегах Днестра.

В то же время проблему открытия генерального консульства РФ в Тирасполе Президент Приднестровья и премьер РМ не обсуждали.

На вопрос журналистов о том, кто должен платить за потребленный в ПМР российский природный газ, и Евгений Шевчук, и Владимир Филат ответили, что «платить должен тот, кто потребляет».

«Плату должны вносить те, кто задолжал: потребители. А потребителями являются экономические агенты», – подчеркнул молдавский премьер.

Молдавские СМИ напоминают, что, по неофициальным данным, газовый долг Приднестровья перед Россией превысил 3 млрд. долларов.

Филат сказал, что, несмотря на сложности, «его личные отношения с Шевчуком строятся на искренности и доверии, что является основой решения всех проблем как во взаимодействии сторон, так и людей».

30 марта 2012 года Евгений Шевчук и Влад Филат подписали протокольное соглашение о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения между РМ и Приднестровьем, действие которого сегодня и было продлено.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.09.12

В Приднестровье c 2013 года введут паевой сбор для землепользователей. Граждане, имеющие право на земельные паи, будут получать ежегодные выплаты. / Часть полномочий Прокуратуры Приднестровья передадут Следственному комитету. / Украина сообщила о формировании избирательных участков на территории Республики Молдова. В Приднестровье участков не будет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках