российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские депутаты согласились передать имущество водоканала в пользование Госслужбе энергетики и ЖКХ Приднестровья на 3 года При этом они опасаются сокращений на предприятии

Дубоссары, Сентябрь 27 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Заместитель начальника Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР Владимир Богданов ответил сегодня на вопросы депутатов Дубоссарского горрайсовета Приднестровья относительно передачи имущества местного УВКХ в состав нового ведомства.

Как сообщал ранее «Новый Регион», этот вопрос уже рассматривался на предыдущей сессии, но был отложен из-за отсутствия представителя Госслужбы. В Приднестровье планируется объединить все водоснабжающие организации в одно государственное предприятие с целью решения проблем, накопившихся в отрасли.

Выступая перед депутатами, Богданов подчеркнул, что после передачи имущества УВКХ в собственность Госслужбы, численность работающих специалистов на предприятии (177 человек) будет сохранена, а заработная плата в 2013 году будет увеличена в среднем на 200 рублей.

Представитель Госслужбы энергетики и ЖКХ отметил, что 58% поставляемого объема воды теряется на пути к потребителю, в основном из-за изношенности сетей, и государственное ведомство разрабатывает несколько программ, в том числе и по реконструкции систем водоотведения.

Богданов подчеркнул важность модернизации Дубоссарских очистных сооружений. Он заявил также, что Водоканализационное хозяйство, которому придается статус филиала, как и прежде, будет работать в тесном контакте с исполнительной властью города и оперативно устранять возникающие чрезвычайные ситуации на сетях. При возникновении острой необходимости будут использованы специалисты и техника аналогичных структур республики.

Дубоссарские депутаты рекомендовали госадминистрации города предоставить имущество Управления водоканализационного хозяйства района в безвозмездное пользование Госслужбе энергетики и ЖКХ на срок до 3-х лет для создания филиала этого ведомства.

В то же время некоторые народные избранники Дубоссарского района высказывали сомнения относительно выполнения прозвучавших обещаний. Депутаты не видели ни одного соответствующего документа и заявили, что нет гарантий того, что на предприятии не будет сокращений кадров и Дубоссары получат обещанный филиал, а не участок.

Первый заместитель главы госадминистрации Дубоссарского района Лилия Грибанова на сессии горрайсовета доложила, к предстоящей зиме уже готовы 168 из 183 жилых домов коммунального сектора (80%), к работе подготовлены все 22 котельные и 14 теплопунктов.

Ссылки по теме:

Депутаты Дубоссарского района не поддерживают централизацию водоканализационной системы >>>

Слияние водоснабжающих организаций Приднестровья в одно предприятие поможет отрасли выйти из кризиса, считают специалисты >>>

Приднестровье. Другие новости 27.09.12

Прокуратура Приднестровья просит проверить конституционность президентского указа о создании Следственного комитета. / Эксперты советуют Кишиневу перенять опыт Кипра в разрешении конфликта на Днестре. / Молдо-приднестровские рабочие группы обсудят вопросы в области образования, транспорта и банковской сферы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках