российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Приднестровья выражает «сдержанный оптимизм» в связи с отменой санкций ЕС в отношении лидеров республики

МИД Приднестровья выражает «сдержанный оптимизм в связи с отказом Евросоюза продлить санкции в отношении представителей руководства ПМР в форме запрещения въезда и перемещения по территории ЕС», передает корреспондент «Нового Региона».

Комментируя ситуацию, внешнеполитическое ведомство Приднестровья заявило, что язык санкций и ограничений не способствовал политическому урегулированию конфликта на Днестре.

«Очевидно, что режим санкций и давления на одну из сторон переговорного процесса не способствовал созданию атмосферы доверия между сторонами конфликта и создавал дополнительное напряжение в отношениях Тирасполя и Кишинева, не позволяя представителям сторон вести диалог на равноправной взаимоприемлемой основе», – заявили в МИД ПМР.

Дипломатическое ведомство Приднестровья приветствует признание Евросоюзом прогресса в урегулировании отношений Приднестровья и РМ и подчеркивает, что с момента возобновления официальных консультаций в формате «Постоянного совещания» в ноябре 2011 года Тирасполь и Кишинев приблизились к достижению компромиссов в социально-экономической и гуманитарно-правовой сферах.

МИД отмечает, что в нынешнем году на территории Приднестровья все без исключения школы, без разделения по национальным или иным признакам, начали учебный процесс вовремя, при этом «мировое сообщество закрывает глаза на продолжающуюся тенденцию сокращения в Молдове школ с русским языком обучения».

«В Приднестровье обратили внимание на то, что угроза возобновления санкций пока не снята полностью. Уверены, Евросоюз и США, будучи наблюдателями в переговорном процессе и декларируя свою приверженность мирному политическому урегулированию конфликта, должны окончательно отказаться от практики «двойных стандартов» и не предпринимать в дальнейшем попыток давления на одну из сторон», – заявил МИД Приднестровья.

Ведомство указывает на то, что согласованные и получившие юридическую силу «Принципы и процедуры переговорного процесса» исключают возможность применения односторонних и ограничительных шагов, и выражает надежду на конструктивный подход и готовность следовать согласованным принципам взаимодействия.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 28.09.12

Евросоюз отменил ограничения на въезд приднестровских чиновников. Европейцы оценили усилия Тирасполя в переговорах по урегулированию конфликта на Днестре. / 28 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Россия ответила на вопросы молдавской делегации в ОКК. Замена автомобильной техники не нарушает мирного Соглашения об урегулировании конфликта на Днестре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках