российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дополнительное питание за счет российской помощи школьники Дубоссар получили с опозданием

Дубоссары, Сентябрь 28 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Школьники Дубоссарского района Приднестровья в начавшемся учебном году начали получать дополнительное питание за счет средств российской гуманитарной помощи на 3 недели позже, чем в других районах республики. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», о причинах сложившейся ситуации говорилось в четверг на сессии горрайсовета.

По словам первого заместителя главы госадминистрации Лилии Грибановой, госадминистрация неоднократно и заблаговременно акцентировала внимание руководителя отрасли народного образования на необходимости своевременного решения этого вопроса.

Начальник Дубоссарского УНО Эдуард Унгурян признал факт задержки и подчеркнул, что виновные наказаны в административном порядке, в том числе, и сам начальник управления.

«Управление народного образования не заключило вовремя договоры на поставку продовольственных товаров. В настоящее время договоры с поставщиками подписаны. Для 1143 учащихся начальных классов организовано калорийное питание. В детский рацион включены чай, какао, йогурты, яйцо, сосиски, сардельки и другие продукты», – рассказал Унгурян.

Председатель Постоянной комиссии дубоссарского горрайсовета по вопросам образования, здравоохранения, охраны материнства и детства Ирина Владимирова заявила, что невнимательное отношение к детям вызывает недоумение и разочарование.

«Подготовка к новому учебному году предполагает не только покраску парт, побелку классных комнат или ремонт кровли. Надо было думать об организации питания. Мы постоянно на всех уровнях подчеркиваем, что одним из приоритетов в образовательном процессе является сохранение и укрепление здоровья ребенка. У чиновников Управления народного образования были летние каникулы, чтобы спокойно завершить всю процедуру заключения договоров. Это делается традиционно, и механизм отработан», – подчеркнула Владимирова.

Она отметила, что «нерадивые чиновники отделались выговорами или замечаниями, а дети, как всегда, пострадали».

Бесплатный второй завтрак за счет российской гуманитарной помощи, поступающей в республику, организуется для учеников 1 – 4 классов приднестровских школ с 2011 года.

Ссылки по теме:

В Приднестровье поступил новый транш финансовой помощи из России >>>

Приднестровские пенсионеры продолжат получать российские надбавки, а завтраки младших школьников станут разнообразнее >>>

В Рыбнице оптимизируют питание младших школьников, которых перекармливают в столовых >>>

Ученики начальных классов дубоссарских школ обеспечены бесплатными горячими завтраками >>>

Приднестровье. Другие новости 28.09.12

В Тирасполе выступит известный клезмерский коллектив из Австрии. / Внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился. Но экспорт из республики по-прежнему в 2,5 раза меньше импорта. / Глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова надеется на интенсификацию встреч представителей Кишинева и Тирасполя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках