российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Статус добросовестного участника внешнеэкономической деятельности дает ряд льгот, отмечают в приднестровской таможне

Статус добросовестного участника внешнеэкономической деятельности, введенный Государственным таможенным комитетом Приднестровья в апреле 2012 года, на сегодняшний день получили 34 предприятия, или 5% от числа экономических агентов, занимающихся внешнеэкономическими операциями.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в ГТК сообщила первый заместитель главы приднестровской таможни Светлана Клименкова.

По ее словам, статус добросовестного участника предоставляет ряд преимуществ. В частности, его обладателям не нужно проходить процедуру таможенного сопровождения товаров. Они могут пользоваться упрощенными механизмами декларирования и не проходить таможенный досмотр. Также от них не требуется предоставление некоторых документов.

В целом статус дает возможность тратить меньше времени на таможенные процедуры. При этом предприятие автоматически теряет его, если совершает нарушение таможенных правил.

Представители ГТК сегодня заявили, что приднестровская таможня будет продолжать работу по упрощению таможенных процедур как для предприятий, так и для физических лиц. В частности, шире будет внедряться система электронного декларирования товаров.

Отвечая на вопрос «Нового Региона» о том, какими в 2013 году будут таможенные тарифы, заместитель председателя ГТК Борис Панько отметил, что на товары, которые ввозятся предприятиями, заявляются на условный выпуск и используются в производстве, будет нулевая ставка. На социально значимые товары установлен импортный тариф в размере 5%.

По максимальной ставке – 20% – станут облагаться алкоголь, табачные и ювелирные изделия. «Это товары, которые дают высокодоходный бизнес», – сказал Борис Панько.

Экспортные тарифы в следующем году не повысятся.

По словам заместителя председателя ГТК, в целом при формировании таможенного тарифа-2013 за основу был взят тариф нынешнего года, так как «он достаточно проработан и сбалансирован».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 28.09.12

Президент ПМР назначил председателя Следственного комитета республики. / В Приднестровье готовят программу по сельскому здравоохранению. / Решение Тирасполя ввести специальную пошлину на подакцизные товары из РМ вызвало критику Кишинева. В Республике Молдова считают, что Приднестровье сделало шаг назад. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках