российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ко Дню пожилых людей дубоссарские пенсионеры не получат помощи из-за отсутствия средств Жители молдавских сел, прописанные в Дубоссарах, получают пенсию в Приднестровье

Дубоссары – Тирасполь, Октябрь 01 (Новый Регион, Алексей Студенок, Александр Комаров) – Ко Дню пожилых людей, который отмечается в мире 1 октября, пенсионеры Дубоссарского района Приднестровья не получат материальную помощь из-за отсутствия финансовых средств. Как передает корреспондент «Нового Региона» об этом заявила начальник Управления социальной защиты Дубоссарского района Надежда Шилькер.

При этом, она напомнила, что ко Дню Республики члены обществ инвалидов и слепых получили от исполнительной власти продуктовые наборы, а выплата пенсий в текущем году проходит строго в соответствии с графиком.

По словам Шилькер, все пенсионеры, нуждающиеся в лечении, получают бесплатные путевки в санатории и профилактории в Каменке, Меренештах и Тирасполе, причем транспортные расходы берет на себя госадминистрация Дубоссарского района.

Начальник Управления соцзащиты Дубоссар подчеркнула, что на протяжении нескольких лет количество пенсионеров в районе остается практически стабильным. В данный момент, в Дубоссарском районе проживает 10,5 тыс. пенсионеров, среди которых 2,5 тыс. инвалидов, в том числе и дети до 18 лет.

«Естественная убыль пенсионеров компенсируется за счет пенсионеров, прибывающих к нам из-за рубежа. Из России, Украины и Белоруссии к нам приезжают единицы. Зато активно переселяются жители Республики Молдова, но им пенсия назначается в соответствии с возрастным цензом, действующим на территории этой страны», – рассказала Шилькер.

Она подчеркнула, что в то же время жители левобережных сел, находящихся под юрисдикцией Республики Молдова, имеющие гражданство Приднестровья и прописанные в городе Дубоссары, оформляют пенсию в нашей республике и получают ее в соответствии с законодательством ПМР.

По мнению начальника Управления соцзащиты, речь идет о значительном числе получателей пенсии.

Надежда Шилькер отметила, что в День пожилых людей в Дубоссарах для пенсионеров выступят коллективы художественной самодеятельности.

Сегодня же Президент ПМР Евгений Шевчук поздравил всех пенсионеров c Днем пожилых людей. В его обращении, опубликованном на сайте главы государства, подчеркивается, что сегодня чествуют тех, «кто защищал и отстраивал родную землю в годы войны, кто отдал все силы формированию ее материальных и духовных ценностей».

«Люди старшего поколения – это золотой фонд страны, хранители традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу, великого терпения и оптимизма. Поэтому приоритетной задачей государства является обеспечение пожилых людей достойными условиями жизни. Вы вправе рассчитывать на заботу и уважение, помощь и социальную поддержку, на внимание тех, кто вас окружает», – говорится в поздравлении президента республики.

Ссылка по теме:

Жители молдавских левобережных сел массово принимают гражданство ПМР, чтобы раньше выходить на пенсию >>>


Приднестровье. Другие новости 01.10.12

Глава МИД Румынии обеспокоен ситуацией вокруг школ с обучением на латинской графике в Приднестровье. / Молодежь Приднестровья и Молдовы считает, что власти республик не уделяют внимания проблемам национальных меньшинств. / Приднестровская художница впервые представила коллекцию работ из керамики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках