российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские гвардейцы вспоминали товарищей, погибших в боевых действиях по защите Приднестровья

Дубоссары, Октябрь 01 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В минувшие выходные в приднестровском городе Дубоссары состоялись поминальные мероприятия, посвященные 21-й годовщине образования Дубоссарского союза ветеранов Республиканской гвардии. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на Мемориале воинской славы в центре Дубоссар несколько десятков гвардейцев почтили память своих товарищей, погибших в ходе боевых действий в период 1990 – 1992 гг. и захороненных на мемориале.

Дубоссарские гвардейцы делились воспоминаниями о боях и обороне города на самых опасных участках, о создании первой роты в Дубоссарах, о подготовке первых гвардейцев.

«Нам постоянно требовались боеприпасы. За время необъявленной войны колонны грузовых машин 5 раз выезжали за ними на склады в село Колбасна. Иногда их прямым ходом доставляли в Тирасполь и оттуда мы получали боеприпасы для своих защитников. Каждый такой рейс был огромным риском, так как дорога простреливалась противником. Наши ребята знали, чем они рискуют, но долг ответственности перед родиной, городом, родными и близкими был выше инстинкта самосохранения», – рассказал экс-заместитель командира Дубоссарского батальона Республиканской гвардии по тылу подполковник Евгений Фрегатов.

Ветеран гвардии Олег Баркарь подчеркнул, что в период военных действий слово «гвардеец» произносилось с восхищением.

«Гвардейцы стрелялись с противником до последнего патрона и сгорали в бронетранспортерах. Никто из них не сдался противнику. Мы были элитным подразделением и до сегодняшнего дня гордимся принадлежностью к нему», – сказал Баркарь.

По его словам, сейчас сложилась ситуация, оскорбительная для бойцов, прошедших войну.

«Обидно, что в послевоенные годы расплодилось много лжезащитников, которые получили и удостоверения, и награды. Они пользуются льготами, которых не заслужили. Этих людей надо выводить на чистую воду и судить, потому что они нагло эксплуатируют святую память народа и беззастенчиво грабят бюджет республики. Многие наши боевые товарищи из-за отсутствия мест работы вынуждены работать в Москве и Петербурге. О них все забыли. Они не удостоены даже медалей», – заявил дубоссарский ветеран гвардии Олег Баркарь.

Приднестровье. Другие новости 01.10.12

В Приднестровье обсуждают нарушения прав граждан и механизмы их защиты. / В Приднестровском университете будет создан юридический институт. / Ко Дню пожилых людей дубоссарские пенсионеры не получат помощи из-за отсутствия средств. Жители молдавских сел, прописанные в Дубоссарах, получают пенсию в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках