российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье предлагает Украине и Республике Молдова поддержать шаги, направленные на сохранение рыбы в реке Днестр

Приднестровье ждет, что Украина и Республика Молдова поддержат его шаги по сохранению биоресурсов реки Днестр.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в комментарии МИД ПМР.

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что Президент Приднестровья Евгений Шевчук с 13 сентября наложил временный запрет на промысловое рыболовство на реке Днестр, а также в протоке Турунчук и на Дубоссарском водохранилище.

МИД ссылается на мнение приднестровских экспертов, в частности, декана естественно-географического факультета Приднестровского университета Сергея Филипенко, считающего, что запрет оправдан, но чтобы такой шаг дал результаты, нужны встречные шаги Молдовы и Украины.

«Введение запрета позволит сохранить рыбные ресурсы, но также необходимо и проведение комплекса мер, направленных на увеличение численности рыбы в реке Днестр. Это искусственное зарыбление водоема, оптимизация гидрологического режима, воссоздание естественных нерестилищ и ряд других», – отмечает Сергей Филипенко.

По словам главы МИД Нины Штански, Приднестровье уделяет внимание всему спектру социально-экономических взаимоотношений с другими государствами, в том числе и экологии.

Реализация такого важного мероприятия в сфере экологии, как введение запрета на промышленный вылов рыбы в реке Днестр, является очередным «малым шагом», который позволит уже сегодня приступить к решению данной проблемы. Немаловажным является и то, что приднестровские инициативы должны быть не просто поддержаны Украиной и Молдовой, но и осуществлены в практической плоскости», – сказала Нина Штански.

Она сообщила, что соответствующие инициативы уже направлены Кишиневу и Киеву.

«В последнее время складывается тревожная ситуация, связанная с уменьшением общего числа популяции и угрозой исчезновения некоторых видов рыб, обитающих в реке Днестр. Полагаем, что принятие столь необходимых природоохранных мер окажет существенное положительное влияние на экологический баланс реки», – отмечается в комментарии МИД.

Ссылка по теме:

В водоемах Приднестровья запрещен промысловый лов рыбы/ Власти республики призовут последовать их примеру коллег из Украины и РМ >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.10.12

Российские военнослужащие в Приднестровье провели противопожарные учения (ФОТО). / Дубоссарские гвардейцы вспоминали товарищей, погибших в боевых действиях по защите Приднестровья. / В Приднестровье обсуждают нарушения прав граждан и механизмы их защиты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках