российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврейская община Дубоссар: Надо беречь память о дубоссарском Бабьем Яре

В Дубоссарах почтили память евреев, расстрелянных 71 год назад немецко-румынскими оккупантами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Мемориале жертв фашизма, где захоронено, по последним данным, до 18 тысяч человек, состоялся митинг-реквием. В нем приняли участие горожане, делегации еврейских общин приднестровских городов Григориополь и Рыбница, а также представители еврейской общины Республики Молдова.

Открыл митинг руководитель местной еврейской общины Озиас Укштейн. Заместитель главы Дубоссарской госадминистрации Евгений Петров, директор Израильского культурного центра в Республике Молдова Любовь Буруянэ, руководители Еврейской общины РМ и Ассоциации жертв концлагерей и гетто Марина Лекарцева и Владимир Цынклер говорили о главном: нельзя допустить, чтобы Холокост мог повториться в истории человечества. По их словам, надо воспитывать у молодежи толерантность и уважение к людям независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.

Единственный оставшийся в живых очевидец трагических событий, происходивших в Дубоссарах осенью 1941 года, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Кожухарев накануне принял участие в работе организованного Институтом труда Республики Молдова семинара «Толерантность – уроки Холокоста» для учителей истории общеобразовательных школ.

«Меня удивило и разочаровало, что мои коллеги, прекрасно осведомленные о деталях страшных событий в Освенциме и Бабьем Яре, к сожалению, ничего не знали о дубоссарской трагедии. О чем же они будут рассказывать своим школьникам, какие сочинения напишут их воспитанники в рамках предполагаемого в 2013 году конкурса научных и исследовательских работ «История и уроки Холокоста»?» – задался вопросом ветеран.

Председатель Дубоссарской общины Озиас Укштейн выразил признательность госадминистрации за проведенную модернизацию мемориала. Вместе с тем он напомнил, что в течение последнего года работы не проводились.

«При прежней исполнительной власти нам сообщили о выделении в рамках президентской программы 1 миллиона рублей на проведение модернизации. Надо отдать должное, осуществлена значительная работа. Подвели электричество, проложены газо- и водопроводные линии, начался ремонт стен, закуплены сетка «рабица» и гранитные плиты. Однако еврейская община была отстранена от контроля за ходом этих работ и расходованием денежных средств. Об этих фактах я недавно сообщил в письме президенту республики и жду ответа», – сказал Укштейн.

По его словам, за рубежами Приднестровья берегут память о трагических событиях в Дубоссарах.

«Достаточно сказать, что в 1953 – 54 гг. вблизи Иерусалима по предложению дубоссарских эмигрантов был заложен Лес жертв. В 1963 году туда была доставлена земля с места трагедии. Памятный знак о дубоссарском Бабьем Яре установлен в Буэнос-Айресе. У нас же модернизация мемориала затянулась на шесть десятилетий. Мы все в долгу перед невинными жертвами геноцида, и святое дело потомков – увековечить их память»,– подчеркнул Укштейн.

В сентябре 1941 года в Дубоссары из ближайших районов РМ, Приднестровья и Украины немецко-румынскими оккупантами были свезены, а затем расстреляны более 15 тысяч евреев.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 01.10.12

День города в Бендерах будет отмечаться на день раньше. / Приднестровье предлагает Украине и Республике Молдова поддержать шаги, направленные на сохранение рыбы в реке Днестр. / Российские военнослужащие в Приднестровье провели противопожарные учения (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках