российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт: Болонский процесс сблизит Республику Молдова и Приднестровье

Образовательные системы двух берегов Днестра отличаются разными характеристиками, что является следствием временной принадлежности к различным полюсам.

Об этом на встрече молодых экспертов в области публичной политики Республики Молдова и Приднестровья заявил эксперт молдавского Институтa развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Корнел Чуря, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам молдавского эксперта, в то же время существует сильная унифицирующая тенденция – «обе стороны нуждаются в том, чтобы дипломы признавались, а научные степени – присваивались».

«К тому же экономические реалии и вхождение в Болонскую систему также обязывают к взаимодействию», – сказал Чуря.

Болонская система – это процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

«Болонская система, которую уже несколько лет пытаются внедрить в систему образования РМ, претерпевает огромные идеологические изменения. Основная проблема заключается в том, что сама суть Болонского процесса не может быть достигнута из-за нестабильной геополитической ситуации в регионе», – рассказал Корнел Чуря.

Эксперт подчеркнул, что эта цель не может быть достигнута еще и по причине того, что, получив въездную студенческую или рабочую визу в одну из стран Болонского процесса, гражданин Молдовы чаще всего не хочет возвращаться на родину.

«Комфортные условия работы и учебы за границей несравнимы с родными молдавскими. В Приднестровье данный процесс сталкивается с теми же проблемами, что и в РМ, плюс там еще накладывается катастрофический дефицит бюджета и неинформированность студенчества», – считают участники мероприятия.

Они отметили, что Болонский процесс затрагивает также и область трудоустройства, прохождения стажировок и проведения научных исследований.

«В Приднестровье на сегодняшний день такие возможности у студентов большинства специальностей отсутствуют в принципе», – сказали они.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.10.12

Приднестровским бюджетникам в среднесрочной перспективе ощутимо повысят зарплату. / Уральским предпринимателям интересны в Приднестровье коттеджное строительство и туризм. / Экс-посол Молдовы в Вашингтоне: взятие Кишиневом газовых долгов Приднестровья в 2001 году было ошибкой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках